Воскресенье, 7 Января 2007, 19:30 (GMT +4)
Шпроты не соответствуют нормам ЕС
Запрещенные для ввоза в Россию латвийские шпроты не соответствуют не только российским, но и европейским нормам по содержанию канцерогенов, заявляют в Роспотребнадзоре. В минувшем году только в Москве было забраковано около полутораста тысяч банок шпрот. Массовые партии недоброкачественных консервов были обнаружены также в Калининграде, Липецке и Воронежской области.
Суббота, 6 Января 2007, 14:08 (GMT +4)
Рождественский сочельник
Последний день Рождественского поста называется сочельником , потому что уставом в этот день положено есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы, риса.
Четверг, 4 Января 2007, 00:35 (GMT +4)
Черная икра уезжает за границу
ООН сняла запрет на экспорт осетровых из прикаспийских стран в рамках Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны (CITES). В течение 2007 года России и другим прикаспийским государствам разрешено продать 96 тонн икры осетровых рыб. Квоты на экспорт белуги, икра которой очень ценится во всем мире, не утверждены. Пока страны-производители не могут предоставить информацию о популяции редких рыб.
Воскресенье, 31 Декабря 2006, 18:24 (GMT +4)
Ученые пристрастились к алкоголю
В преддверии новогодних праздников ученые сделали сразу несколько обнадеживающих заявлений для любителей «махнуть» бокал-другой. По словам специалистов, небольшое потребление алкоголя позитивно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, может быть полезно для предотвращения некоторых типов артрита и даже потери слуха. Впрочем, эксперты считают, что эти данные могут быть происками производителей алкоголя.
Воскресенье, 31 Декабря 2006, 15:24 (GMT +4)
Молдавские вина скоро вновь появятся в России
Молдавские вина вскоре вновь появятся в российских магазинах. Об этом 30 декабря сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сопредседатель российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.
Воскресенье, 31 Декабря 2006, 02:32 (GMT +4)
Путин подписал закон об игорных зонах
Президент РФ Владимир Путин 30 декабря подписал закон "О государственном регулировании деятельности по организации азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
Суббота, 30 Декабря 2006, 12:55 (GMT +4)
Лучшие рестораны мира
В конце года принято подводить итоги. Составляются различные рейтинги, вручаются премии, отмечаются лучшие проекты. Ресторанный обозреватель «Буржуазного журнала» составил собственный рейтинг лучших ресторанов мира в 2006 году.
Суббота, 30 Декабря 2006, 12:13 (GMT +4)
Счетная палата предложила отложить ввод ЕГАИС
В связи с неготовностью к работе единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя (ЕГАИС) Счетная палата РФ предложила перенести ее введение в эксплуатацию с 1 февраля на более поздний срок.
Пятница, 29 Декабря 2006, 22:06 (GMT +4)
Россияне наедятся чилийского мяса
Чили возобновляет экспорт мяса в Россию.
Пятница, 29 Декабря 2006, 16:25 (GMT +4)
В Киеве испекли 1-тонный торт
Посетители киевского универмага «Украина» в пятницу могли попробовать кусочек бисквитного торта весом в одну тонну.