Никаких шатров


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Никаких шатров (http://restconsult.ru/news/nikakih_shatrov.html)

 
В частности, столичным ресторанам запретили использовать шатры. Вместо них предполагается установка однокупольных и многокупольных зонтов, которые не должны быть выше первого этажа. Есть даже рекомендации по цвету ‒ зонты должны быть из материалов пастельных тонов.
При оборудовании сезонных кафе не допускается использование кирпича, строительных блоков и плит и бетона. В качестве декоративных ограждений (которые должны быть от 60 до 90 см в высоту) нельзя использовать глухие конструкции и металлические ограждения. Кроме того, запрещена дачная и садовая мебель. 
Для размещения летнего кафе теперь требуется проект архитектурно-художественного решения, который должен быть согласован с Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы. Внешний вид летней веранды должен соответствовать архитектурным особенностям окружающей застройки. Это касается и оборудования и самой стилистики объекта (классика, ампир, модерн, барокко и т. д.).
Все сезонные кафе обязательно должны быть оборудованы пандусами, поручнями, специальными тактильными и сигнальными маркировками для маломобильных групп граждан.
Эти правила распространяются на заведения, которые расположены внутри Бульварного кольца. С 1 января 2015 года эти требования распространяться на летние кафе внутри Третьего транспортного кольца. А с 2016 года правила будут действовать и за пределами ТТК.
Новые правила прокомментировал Эдуард Джиоев, глава управы Таганского района: «Рестораны, кафе и магазины не должны выделяться и тем более противоречить архитектурным особенностям застройки. Поэтому новые правила по оборудованию веранд нужны городу. В первую очередь, летнее кафе должно соответствовать стилистике и цветовой гамме здания, при котором оно размещено. А если к строению примыкает сразу несколько кафе, то все они также должны быть в едином стиле».
http://www.horeca-magazine.ru/article/1120/