Незамысловатый способ «обойти» закон о запрете курения в местах общепита

Теперь его бар ежедневно забит до отказа посетителями. Во всех помещениях слышен звон посуды, раздаются веселые голоса – гости едят, выпивают и, разумеется, курят. Единственным местом для некурящих осталось небольшое помещение на первом этаже, но оно пока пустует. Казалось бы, такая атмосфера в питейном заведении однозначно противоречит закону о запрете курения, который предполагает создание в местах общественного питания специально отведенных залов для курящих. Однако в принятом постановлении четко сказано, что оно не распространяется на табачные лавки.

Сам же хозяин убежден, что подобной деятельностью не нарушает закона. «Табачный киоск в документах я заявил как моё основное занятие, а расположенный в нем ресторанчик – это мой подсобный промысел», – рассказывает Штауд, уверенный, что обошел запрет, вызвавший немало споров в австрийском обществе.

«На самом деле это очень креативный подход. Если у него есть лицензия табачного киоска, то он в действительности по закону считается владельцем такого киоска, а значит, здесь можно курить», – говорит глава объединения владельцев табачных киосков Нижней Австрии Армин Клаузер. «На месте многих владельцев таких ресторанчиков я бы тоже поборолся за свои права», – добавляет он.

В случае же поступления жалоб на заведение 40-летнего австрийца от недовольных клиентов, а таких здесь пока не нашлось, в его защиту намерены выступить и в антимонопольном управлении. «Там, где продаются сигареты, у людей должно быть право на курение», – отмечает директор антимонопольного управления земель Вены, Нижней Австрии и Бургенланда, Тина Райзенбихлер.

Источник: www.ami-tass.ru