Нью-йоркцы стали экономить на ресторанах


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Нью-йоркцы стали экономить на ресторанах (http://restconsult.ru/news/new_yorktsy_stali_ekonomit_na_restoranah.html)

Согласно справочнику, в котором упоминаются 2 100 пунктов общественного питания Нью-Йорка, средний житель города в этом году посещал ресторан три раза в неделю, что на 10 % меньше чем два года назад. Эти данные получены по итогам опроса более 41 000 человек.

Около 25 % респондентов заявили, что сократили число посещений ресторанов в последние шесть месяцев. По словам нью-йоркцев, они все чаще начали ужинать дома, в среднем 6,3 раза в неделю, что на 20 % больше чем в 2006 году.

«Жители Нью-Йорка все еще чувствуют на себе экономический кризис и начинают менять свои привычки приема пищи за пределами дома», – цитирует Reuters основателя и главу компании Zagat Survey Тима Загата.

«С 2008 года мы наблюдаем продолжающееся снижение числа посещений ресторанов в неделю и количества приема пищи в домашних условиях», – добавляет Загат.

Впервые с 2000 года средний счет ужина в нью-йоркском ресторане упал до $41,76, что намного ниже, чем в Токио, Лондоне, Париже и даже таких американских городах, как Лас-Вегас и Майами.

Самым популярным рестораном, где готовятся лучшие мясные блюда, Нью-Йорка вот уже в 27 раз признается Peter Lugar. Le Bernardin во второй раз объявлен лучшем местом в городе, где можно отведать блюда из морепродуктов.

Источник: www.vesti.ru