Народ будет следить за достоверностью деклараций


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Народ будет следить за достоверностью деклараций (http://restconsult.ru/news/narod_budet_sledit_za_dostovernostju_deklaratsij.html)

Президент потребовал создать механизм контроля налогов рестораторов
Владимир Путин предложил ФНС дать возможность потребителям оперативно жаловаться в налоговую на предприятие, которое, оказав услугу или продав товар, недостоверно отразило транзакцию в отчетности.

По сообщению LENTA.RU, предполагается, что, получив чек, потребитель сможет через интернет навести справку в налоговой о том, какую отчетность представила та торговая точка, с которой он имел дело.

«Это даст возможность человеку, говоря простым языком, после того, как он пообедал в ресторане и заплатил деньги за бифштекс из телятины хорошего отечественного качества, проверить, так ли отчиталось предприятие, тот ресторан или кафе, которое продало ему этот товар... Не отчитались ли они дешевой буйволятиной», — заявил Путин, обсуждая с руководителем ФНС массовый переход на инновационные кассовые аппараты, в режиме онлайн передающие информацию о торговом обороте в налоговую службу..

В тот же день в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) заявили что будет запущен проект по народному контролю за уплатой налогов предпринимателями.

Механизм реализации такого контроля будет определен в начале декабря. Но в ОНФ утверждают, что в большей степени проект будет направлен не на контроль бизнеса, а на улучшение конкурентного поля, «поскольку работающие легитимно предприниматели проигрывают в конкуренции тем, которые не платят или недоплачивают налоги».

Предприниматели не в восторге от открывающихся перспектив. За бизнесом и так много кто следит, и общественный контроль скорее нужен для соблюдения прав предпринимателей.

Впрочем, эксперты полагают, что «народные» проверки вряд ли будут носить массовый характер — они будут скорее выборочными.

http://restoranoff.ru/news/newsfeed/narod-budet-sledit-za-dostovernostyu-deklaratsiy/