На какие виды деятельности санитарно-эпидемиологические заключения выдаваться не будут?


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      На какие виды деятельности санитарно-эпидемиологические заключения выдаваться не будут? (http://restconsult.ru/news/na_kakie_vidy_dejatelnosti_sanitarno_epidemiologicheskie_zakljuchenija_vydavatsja_ne_budut.html)

Отменяется выдача санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам; на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лекарственных средств; на деятельность, связанную с использованием источников ионизирующего излучения и возбудителей инфекционных заболеваний.
Таким образом, Роспотребнадзор вправе выдавать всего 9 видов заключений. Они требуются на методики, программы и режимы воспитания и обучения; медицинскую, фармацевтическую и образовательную деятельность; сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отходов I-IV класса опасности. Также заключения выдаются на проекты: организации и обоснования размера санитарно-защитных зон; округов и зон санитарной охраны водных объектов питьевого, хозяйственно-бытового и лечебного назначения; нормативов предельно допустимых выбросов в воздух химических и биологических веществ, а также микроорганизмов; нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользования; размещения передающих радиотехнических объектов.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 3 октября 2011 г. N 01/12592-1-32 "Об объектах и видах деятельности, подлежащих санитарно-эпидемиологической экспертизе"

В связи с принятием Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании", Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

Указанными федеральными законами в Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека" внесены изменения, в соответствии с которыми отменены требования о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений:


Таким образом, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством санитарно-эпидемиологические заключения выдаются:


Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту, а также главным врачам ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации, по железнодорожному транспорту, необходимо провести работу по реализации указанных федеральных законов, в том числе по информированию заинтересованных лиц.
Руководитель Г.Г. Онищенко

Примечание: Федеральный закон от 19.07.2011 N 248-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией положений Федерального закона "О техническом регулировании" вступает в силу через 90 дней с момента опубликования - с 21.10.2011