Москва разработала новые требования к летним кафе


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Москва разработала новые требования к летним кафе (http://restconsult.ru/news/moskva_razrabotala_novye_trebovanija_k_letnim_kafe_.html)

 Власти Москвы разработали новые требования к летним кафе, а также поменяли их юридический статус, благодаря чему в заведениях теперь можно будет курить. Проект постановления мэрии предполагает исключение летних кафе из схемы нестационарных объектов, на которые распространяется антитабачный закон. Курить можно будет в кафе без навесов и ограждений, то есть в таких, которые представляют собой столики и зонты на улице.

При этом в проекте постановления сказано, что владельцы могут использовать самые разные элементы для оформления летних кафе, в том числе настилы, декоративные ограждения, шпалеры. Как будет решаться вопрос курения в таких заведениях общепита, пока не ясно.

Уличные заведения общепита будут включены в отдельную схему летних кафе при стационарных предприятиях общественного питания. По новым правилам, летние кафе можно будет размещать на террасах, кровлях и стилобатах рядом со стационарным заведением либо на расстоянии не более 5 метров от него. Сейчас допустимое расстояние — 3 метра. Зонты не должны быть выше первого этажа.

Антитабачный закон в полную силу вступил 1 июня 2014 года. Курение было запрещено во всех кафе и ресторанах. Ограничение не коснулось только электронных сигарет и кальяна без табака. Сообщалось, что выручка московских заведений из-за запрета на курение упала на 15-20 процентов.
http://www.restoranoved.ru/bbpubl.php?numn=5912