Московские рестораны занимают лёд


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Московские рестораны занимают лёд (http://restconsult.ru/news/moskovskie_restorany_zanimajut_led.html)

Аппетит москвичей резко снизился – признают столичные рестораторы. Установившаяся жара резко изменила приоритеты клиентов. Вместо борща заказывают окрошку, вместо стейка – легкий салат, где много зелени. Столичные гурманы отказались даже от излюбленных блюд, и их пришлось вообще убрать из карты, говорит администратор одного из дорогих ресторанов Иван. «Шеф-повар решил на время прекратить готовить несколько наших фирменных блюд, например, луковый суп, он всегда пользовался большим спросом, а сейчас его не заказывают».

В другом ресторане в центре Москвы из меню исчезли стейки. Заказ горячих блюд сократился вдвое, поэтому в заведении придумали специальную акцию, говорит администратор Ильяз. «При заказе горячего блюда мы предлагаем нашим клиентам мороженое в подарок, два шарика мороженого по цене – один рубль».

В ресторане русской кухни совсем перестали варить борщ. Горячий суп клиенты не заказывают совсем, а вот холодные идут на ура. По словам менеджера Артема, особенным спросом пользуются холодные щи из щавеля. Есть стали меньше, однако рестораны, дабы не потерять прибыль, придумают для клиентов спецпредложения. «У нас в эти дни специальный напиток из вина, фруктов и льда, очень освежает, его охотно заказывают», – продолжает Артем.

В топ-листе столичных ресторанов в эти дни – безалкогольные коктейли, чаще всего заказывают «Мохито». Но вот и от крепких горячительных клиенты ресторанов и кафе тоже не отказываются. По словам Ивана, водки тоже заказывают много, «ну это в нашей стране традиция такая».

Впрочем, крепким алкоголем президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров рекомендует не увлекаться: «Лучше, конечно, перейти на смешанные напитки, допустим, смешивать водку с апельсиновым соком, и чтобы в таком коктейле крепкого напитка было совсем мало. Не надо издеваться над организмом».

Из напитков специалисты рекомендуют охлажденное белое вино – в жару это самое оно. Однако столичные гурманы, нарушив все правила, и красное сухое заказывают тоже холодным или со льдом, говорит Ильяз. «Клиенты просят принести красное вино так, как мы подаем шампанское – в ведерке со льдом».

Лёд в эти жаркие дни становится настоящим дефицитом. С ним случаются перебои, говорит администратор ресторана восточной кухни Дмитрий. «Наш лёдогенератор не успевает вырабатывать лед, и его хватает не на всех клиентов, вот сейчас партия закончилась, а другая еще не успела приготовиться, побежим в соседний ресторан занимать лёд».

Вот уж с чем нет дефицита в кафе и ресторанах – это с клиентами. Народу и днем, и вечером, и ближе к ночи много, горожане спасаются от жары в прохладных залах и на тенистых верандах столичных заведений.

Источник: www.vesti.ru