"МАКДОНАЛДС" отмечает 20-летний юбилей в России


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      "МАКДОНАЛДС" отмечает 20-летний юбилей в России (http://restconsult.ru/news/makdonalds_otmechaet_20_letnij_jubilej_v_rossii.html)

В ресторане Макдоналдс на Пушкинской площади прошла официальная пресс-конференция, посвященная этому событию. В этот день ресторан посетили не только друзья и партнеры компании, но и "первые лица" корпорации: Джордж Кохон (основатель "Макдоналдс" в России и Канаде), Джим Скиннер (вице-председатель и Старший Управляющий Корпорации "Макдоналдс"), Дени Хеннекин (президент "Макдоналдс" в Европе).

"Поздравляю "Макдоналдс" в России с 20-летним юбилеем и желаю такого же успешного будущего, - сказал Джим Скиннер, Старший управляющий корпорации "Макдоналдс". - Все началось как мечта, а сейчас это один из наших самых быстроразвивающихся рынков в глобальной системе "Макдоналдс". Поэтому в 2010 году мы направляем значительные инвестиции в Россию. Для компании самым главным приоритетом являются посетители, и я хочу сказать "Спасибо!" нашим посетителям в России за то, что 20 лет подряд они снова и снова выбирают "Макдоналдс".

В результате случайной встречи Джорджа Кохона, Основателя "Макдоналдс" в России/"Макдоналдс" Канада, и советской олимпийской делегации на Олимпиаде в Монреале в 1976 году начались переговоры между "Макдоналдс" и московским правительством, которые продолжались 12 лет и привели к открытию первого ресторана, побившего все рекорды по обслуживанию посетителей в свой самый первый день.

С того дня в ресторанах "Макдоналдс" в России обслужили 2 миллиарда посетителей (свыше 950 000 человек ежедневно), а Россия стала самым быстроразвивающимся рынком "Макдоналдс" в Европе.

В компании работает свыше 25 000 человек. У сотрудников Макдоналдс есть огромные возможности роста: более 1000 человек, начинавших свою карьеру в компании как рядовые сотрудники ресторана, сегодня занимают руководящие позиции.

"Макдоналдс" внес свой вклад в развитие общественного питания, сельского хозяйства и пищеперерабатывающей индустрии России. Когда "Макдоналдс" только пришел в Россию, 80% сырья приходилось ввозить из-за рубежа. "Макдоналдс" начал развивать локальную сеть поставок, и теперь 80% продукции поставляют более 130 российских компаний, производство которых отвечает требованиям строго контролируемых стандартов качества.

"Празднование 20-летней годовщины было бы невозможным без наших посетителей и сотрудников. Я благодарен им за их преданность нашему бренду. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и продолжим свое развитие, оставаясь современными и предлагая новые услуги, новые поводы для посещения наших ресторанов", - сказал Хамзат Хасбулатов, Президент "Макдоналдс" в России и Восточной Европе.

Темпы роста также ускоряются. Как объявила компания, ее стратегия развития предусматривает рост на 20% в 2010 году. В планах компании в среднем 40-45 открытий в год - в дополнение к действующим 245 ресторанам более чем в 60 российских городах. С открытием каждого ресторана создается около 100 рабочих мест для местных жителей, таким образом, в 2010 году появится 4 000 - 4 500 новых рабочих мест. Развитие также предусматривает изменение имиджа ресторанов благодаря новому дизайну, новым услугам, включая "МакКафе", и новым наименованиям меню - для удовлетворения меняющихся запросов посетителей.

"Я очень горжусь развитием России за последние 20 лет. Оно отражает долгосрочное видение и стратегию бизнеса "Макдоналдс", направленную на улучшение впечатлений посетителей и расширение присутствия сети в Европе. Сотрудники "Макдоналдс" в России упорно трудились над созданием современного бизнеса, отвечающего сегодняшним потребностям, так же, как "Макдоналдс" в Европе активно работал над изменением категории, переходя от "быстрого питания к быстрому предоставлению хорошего питания" - в соответствии с современными требованиями потребителей и сотрудников. Это замечательное время для нашего бизнеса в Европе: наша доля рынка продолжает расти на всех развитых рынках, наш бизнес в Центральной и Восточной Европе также продолжает расширяться. У России сохраняются огромные возможности роста в Европе, и "Макдоналдс" будет продолжать инвестировать в ее экономику, людей, сеть поставок и рестораны", - сказал Дени Хеннекин, Президент "Макдоналдс" Европа.

В 2005 году "Макдоналдс" содействовал основанию Благотворительного фонда "Дом Роналда "Макдоналда". За 20 лет фонд передал свыше 330 миллионов рублей на благотворительные цели. Основным проектом фонда является Центр Роналда Макдоналда - спортивно-оздоровительный центр для детей с ограниченными возможностями, который еженедельно посещают свыше 400 детей. Благотворительный Фонд "Дом Роналда Макдоналда" создал 10 семейных комнат в российских больницах, помогая родителям тяжелобольных детей. Более 34 000 детей получили возможность почувствовать себя дома вдали от дома и не расставаться со своей семьей во время длительного лечения.

Факты:
- Планы открыть 40-45 ресторанов в 2010 году
- Более 2 миллиардов посетителей обслужили в ресторанах "Макдоналдс" с 1990 года
- Создано 25 000+ рабочих мест
- 100 000+ рабочих мест создано на предприятиях компаний-поставщиков "Макдоналдс"
- Самый быстрорастущий рынок в Европе
Источник: www.mcdonalds.ru