Контроль за газовыми баллонами будет ужесточен


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Контроль за газовыми баллонами будет ужесточен (http://restconsult.ru/news/kontrol_za_gazovymi_ballonami_budet_uzhestochen.html)

Поводом для его проведения стал взрыв в ресторане на Нахимовском проспекте 9 января текущего года. «Задача заседания – выяснить, прописано ли в законодательстве проведение контроля и мониторинга состояния газового оборудования на предприятиях общественного питания, которое, в конечном счете, должно обеспечить безопасность граждан – посетителей кафе и ресторанов», – отметила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

Участвующий в заседании член комиссии Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев сообщил, что ежегодно в России от взрывов бытового газа страдает от 250 до 300 человек. По его мнению, в результате принятых в последнее время мер защиты малого бизнеса сложилась ситуация, когда проверка объектов малого бизнеса может проводиться один раз в 3 года, а если предприятие общепита официально не подключено к магистральному газу, то оно не является объектом проверки.

По заявлению главного государственного инспектора по пожарному надзору города Москвы Сергея Аникеева, главная проблема заключается в отсутствии нормативных документов по надзору за газобаллонным оборудованием на предприятиях малого бизнеса и надзорного органа, который осуществлял бы надзор в этой области. В связи он предложил выступить с законодательной инициативой о создании такого надзорного органа. Все участники заседания эту идею одобрили.

Выступающие также отметили, что в большинстве случаев причиной взрыва является халатность предпринимателей и отсутствие обученного персонала, работающего с газовыми баллонами. Генеральный директор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев предложил запретить использование газовых баллонов на предприятиях общепита.


Источник: ИА «ГАРАНТ»