Кейтеринг перспективен

С самого начала текущего года обороты ресторанов начинают снижаться – больше всех пострадали рестораны, относящиеся к высокой ценовой категории (падение на 40-60%), в то время как продажи демократичных заведений снизились не так значительно – на 20-25%.

В региональных городах-«миллионниках» отказывающихся посещать рестораны и кафе оказалось намного больше. Здесь доля респондентов, предпочитающих питаться дома и в гостях, составила 28%, что в 2,3 раза больше показателя по Санкт-Петербургу и в 1,6 раза – показателя по Москве.

Однако уже с сентября 2009 г. отмечен рост оборотов рынка общепита. По мнению игроков рынка, начиная с осени текущего года ситуация стала исправляться за счет роста потока посетителей.

Одним из наиболее перспективных сегментов рынка общественного питания стал кейтеринг. По имеющимся данным, объем российского рынка кейтеринга составляет около $250 млн. Причем его большая часть (около 60%) – $150 млн. рынка приходится на Москву и только пятая часть (20%) – порядка $50 млн. – на Петербург.

horeca.ru