Как обедать в ресторанах в эпоху кризиса


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Как обедать в ресторанах в эпоху кризиса (http://restconsult.ru/news/kak_obedat_v_restoranah_v_epohu_krizisa.html)

Конечно, от ресторанов, где средний счет составляет более 250 фунтов на двоих, ему приходится отказаться. Его советы для тех заведений, где вдвоем удавалось поесть меньше чем на 80.

Первый совет – приходить рано, когда можно застать некоторые скидки, а также дополнительные комплименты «от шефа».

Кроме того, явившись пораньше, вы не успеете сильно проголодаться, поэтому закажете и съедите меньше. Второй совет – приходить в дорогие заведения на ланч, а не на ужин, это значительно дешевле, особенно там, где днем есть комплексные меню, а вечером – только a la carte. Третий совет – и это уже революционно – изменить своим привычкам в еде. Французская кухня дороже, чем испанская, итальянская, ливанская или индийская. Филе «миньон» дороже любого стейка из окорока, например, из крестца. Бургундское дороже божоле.

Стратегический совет – пересмотреть свои потребительские ценности. Если вы нашли место, где хорошо и недорого кормят, можно смириться и с тем, что там не слишком роскошный санузел, к оплате не принимают кредитные карточки, а ждать блюда из-за того, что в ресторане недостаточно персонала, приходится долго.

Очень полезно изучить меню ресторана на его интернет-сайте заранее, составить в уме план обеда, понять, что включено в стоимость блюда (гарнир или соусы), а что нет. Рекомендуется брать с собой родных и друзей – чтобы удачно делить блюда между всеми участниками трапезы. Стоит подумать о том, имеет ли смысл завершать трапезу дорогой сырной тарелкой и кофе в ресторане или переместиться для этого домой. Аперитив тоже рекомендуется предварительно выпить дома. Ну а в ресторане, конечно, обратить внимание на то, включены ли в счет чаевые. Самый главный совет звучит парадоксально – избегать дешевой пищи.

Она нехороша и для едока, и для производителей, и для окружающей среды. Кто-нибудь за нее, в конечном счете, всегда платит, - резюмирует Дюрак. Скупой платит дважды.

В России кризис еще не проявил себя в полную силу, и экономия не успела стать культом, но сокращения рабочих мест уже начались, и даже топ-менеджеры затягивают пояса и лишаются годовых бонусов. Однако экономия быстро становится трендом. Так, руководитель прогоревшего и перекупленного инвестиционного банка уже дает рекомендации, как скромно, элегантно и по-деловому пережить кризис.

Вдохновение для экономии дает и то обстоятельство, что кризис всё-таки не вечен и новый виток потребления рано или поздно наступит.

Часть ресторанных рекомендаций британского гурмэ универсальна, и ее можно уже сейчас применить для отечественных заведений. А с некоторыми советами придется подождать до тех пор, пока московские рестораны, еще всерьёз не столкнувшиеся с оттоком пострадавших от кризиса клиентов, сами не начнут придумывать меры по их привлечению. Среди этих мер могут быть и скидки во внеурочные часы, и появление в меню умеренных по цене дегустационных сетов, что характерно для европейских гастрономических ресторанов, но так слабо приживается в отечественных. Поэтому кризис – это, в некотором смысле, даже полезно.

gazeta.ru