Как обедать в ресторанах в эпоху кризиса

Конечно, от ресторанов, где средний счет составляет более 250 фунтов на двоих, ему приходится отказаться. Его советы для тех заведений, где вдвоем удавалось поесть меньше чем на 80.

Первый совет – приходить рано, когда можно застать некоторые скидки, а также дополнительные комплименты «от шефа».

Кроме того, явившись пораньше, вы не успеете сильно проголодаться, поэтому закажете и съедите меньше. Второй совет – приходить в дорогие заведения на ланч, а не на ужин, это значительно дешевле, особенно там, где днем есть комплексные меню, а вечером – только a la carte. Третий совет – и это уже революционно – изменить своим привычкам в еде. Французская кухня дороже, чем испанская, итальянская, ливанская или индийская. Филе «миньон» дороже любого стейка из окорока, например, из крестца. Бургундское дороже божоле.

Стратегический совет – пересмотреть свои потребительские ценности. Если вы нашли место, где хорошо и недорого кормят, можно смириться и с тем, что там не слишком роскошный санузел, к оплате не принимают кредитные карточки, а ждать блюда из-за того, что в ресторане недостаточно персонала, приходится долго.

Очень полезно изучить меню ресторана на его интернет-сайте заранее, составить в уме план обеда, понять, что включено в стоимость блюда (гарнир или соусы), а что нет. Рекомендуется брать с собой родных и друзей – чтобы удачно делить блюда между всеми участниками трапезы. Стоит подумать о том, имеет ли смысл завершать трапезу дорогой сырной тарелкой и кофе в ресторане или переместиться для этого домой. Аперитив тоже рекомендуется предварительно выпить дома. Ну а в ресторане, конечно, обратить внимание на то, включены ли в счет чаевые. Самый главный совет звучит парадоксально – избегать дешевой пищи.

Она нехороша и для едока, и для производителей, и для окружающей среды. Кто-нибудь за нее, в конечном счете, всегда платит, - резюмирует Дюрак. Скупой платит дважды.

В России кризис еще не проявил себя в полную силу, и экономия не успела стать культом, но сокращения рабочих мест уже начались, и даже топ-менеджеры затягивают пояса и лишаются годовых бонусов. Однако экономия быстро становится трендом. Так, руководитель прогоревшего и перекупленного инвестиционного банка уже дает рекомендации, как скромно, элегантно и по-деловому пережить кризис.

Вдохновение для экономии дает и то обстоятельство, что кризис всё-таки не вечен и новый виток потребления рано или поздно наступит.

Часть ресторанных рекомендаций британского гурмэ универсальна, и ее можно уже сейчас применить для отечественных заведений. А с некоторыми советами придется подождать до тех пор, пока московские рестораны, еще всерьёз не столкнувшиеся с оттоком пострадавших от кризиса клиентов, сами не начнут придумывать меры по их привлечению. Среди этих мер могут быть и скидки во внеурочные часы, и появление в меню умеренных по цене дегустационных сетов, что характерно для европейских гастрономических ресторанов, но так слабо приживается в отечественных. Поэтому кризис – это, в некотором смысле, даже полезно.

gazeta.ru