Кафе на крышах заработают по новым правилам

Власти Москвы предупредили рестораторов о новых правилах размещения летних кафе на крышах и стилобатах зданий. Постановление столичного правительства № 102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания» вступает в силу 1 января 2016 года.

Главное требование к заведениям, использующим эксплуатируемые кровли в качестве летних площадок, – соблюдение сезонности. Кафе могут быть размещены с 1 апреля по 1 ноября и должны быть демонтированы до 15 ноября. С помощью ограничения столичные власти будут бороться с предпринимателями, которые превращают сезонные площадки на крышах  в капитальные зимние кафе.

Владельцы ресторанов и кафе могут использовать только крыши нежилых зданий, при этом объекты должны включаться в схему размещения сезонных кафе. Кровля должна соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровью граждан, иметь прямой выход.

В столичной Госинспекции по недвижимости предупреждают, что за нарушение правил размещения летних кафе на крышах предусмотрен штраф в размере до 150 тыс. рублей, за неустранение нарушения – до 300 тыс. рублей, сообщает ТАСС.

http://www.restoranoff.ru/actual/news/v_moskve/2015_09_14_n2/