К рестораторам не будут применяться санкции до апреля


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      К рестораторам не будут применяться санкции до апреля (http://restconsult.ru/news/k_restoratoram_ne_budut_primenjatsja_sanktsii_do_aprelja.html)

Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства России опроверг информацию о возможном отсутствии алкоголя в магазинах и точках общепита с 1 января 2016 г, сообщает ТАСС. Информация о возможном дефиците – «чистой воды неправда», сказал он журналистам.

Окончательно общепит перейдет на ЕГАИС с 1 июля 2016 г. – тогда придется отражать в системе не только факт закупки, но и факт продажи алкоголя.

Правительство до конца 2015 г. подпишет постановление, согласно которому к продавцам алкоголя не будут применяться санкции в случае проблем с подключением к системе ЕГАИС. Переходный период закончится 31 марта – до этого игроков алкогольного рынка не будут наказывать, если у них возникнут какие-то проблемы с работой в системе.

По мнению президент Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова наибольшие проблемы ожидают заведения, которые торгуют пивом и сидрами. Эти точки никогда не работали с алкогольной лицензией. С 1 января информация о закупке пива и сидров должна фиксироваться в ЕГАИС. Так что в точках, предлагающих гостям эти напитки, придется тоже подключиться к системе. Срок хранения сидра и пива невелик – владельцам таких ресторанов и кафе не удастся закупиться впрок, и их лихорадить будет больше всего, сказал Бухаров в интервью LENTA.RU

В целом оптимизм чиновников несколько преувеличен, ведь сейчас по данным правительства России к ЕГАИС подключено лишь 20% от общего количества предприятий розничной торговли, в том числе организаций общественного питания.

http://restoranoff.ru/news/newsfeed/k-restoratoram-ne-budut-primenyatsya-sanktsii-do-aprelya/