Японская рыба не доплывёт до Москвы

Поводом послужило ухудшение ситуации на аварийной АЭС «Фукусима-1» после того, как Япония стала сбрасывать радиоактивную воду из реактора непосредственно в прибрежные воды. Возможна ли ситуация, что зараженная рыба попадет на прилавки наших магазинов, разбирался корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Ткачук.

Ежегодно в Россию поставляется почти 60 тысяч тонн рыбы, которую по межправительственному соглашению российские рыбаки вылавливают в японской экономической зоне. Это крохи, по сравнению с тем, что вылавливают у нас – более 3 миллионов тонн. Поэтому бояться нечего. У Росрыболовства все под контролем, заверил глава агентства Андрей Крайний: «Мы в абсолютной безопасности. У нас 4 научно-исследовательских судна Росрыболовства находятся в дальневосточных морях. И эти суда 4 раза в сутки берут пробу воздуха, воды и пробы рыбы. Никакой опасности нет, никакого превышения естественного фона нет».

Беспокоиться о том, что радиация дойдет до нас, тоже не стоит. Сама природа устроена таким образом, что это невозможно: «Схема течений в северной части Тихого океана, где все это и происходит, и дальневосточных морей России показывает полную невозможность поступления воды от восточного побережья Хонсю, где произошла катастрофа на Фукусиме, к российским берегам даже в районе Южных курил. То есть циркуляция воды такова, что все это уходит в открытый океан. Скорее, теоретическая опасность может угрожать только США».

Любители суши и роллов могут и дальше наслаждаться японской кухней, уверен Крайний. Уж до Москвы японская рыба точно не доплывет: «В этих ресторанах и раньше никогда не было японской рыбы. В основном, если вы берете суши с лососем, то лосось норвежский. Он и был норвежским. Мы ничтожно малое количество покупали рыбы у японцев – несколько десятков тысяч тонн. Это на уровне статистической погрешности. Потому что мы сами ловим больше 3 миллионов. Поэтому японские рестораны Москвы уж точно японскую рыбу не получали ранее. А уж сейчас – тем более».

Что касается икры, то здесь все тоже достаточно прозаично. При приготовлении роллов в большинстве российских ресторанов японской кухни под видом икры летучей рыбы используется куда менее дорогая, крашенная пищевыми красителями, икра мойвы. Так что гастрономической драмы не будет даже в жизни отчаянных япономанов.

Источник: www.vesti.ru