Худшая мера


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Худшая мера (http://restconsult.ru/news/hudshaja_mera.html)

Сергей Миронов обсудил с подписчиками позицию по QR-кодам в регионах. 

Он предложил проанализировать, какой во всем этом смысл

«Куары» сейчас вводят многие регионы (Амурская область, Кабардино-Балкария, Калининград, Кировская область, Курская область, Татарстан, Липецкая область, Марий Эл, Мордовия — и это далеко не полный список )

Но почему коды эти для ресторанов даже жёстче, чем полное закрытие?

Все просто: потеряв 20% выручки, ресторан уже становится нерентабельным , а падение до 80% его просто убьёт. Нужно платить зарплаты, аренду — в таком режиме ресторан долго не протянет.

Привитых в регионах около 40% (часть из них - бюджетники, а это - не основные гости ресторанов).

Думаете, все они пойдут в рестораны? Половина в лучшем случае!

В рестораны чаще ходят компаниями. А в компаниях всегда есть  невакцинированные, в итоге — вместе эти люди и примут решение собраться не в ресторане, а у кого-нибудь в квартире или офисе.

И где есть больший риск заразиться? В ресторане, где на входе проверяют температуру, 60% сотрудников с прививками, крутая вентиляция — или когда компаниями собираются по домам?

Если такие шаги регионы делают ради самой вакцинации, то это тоже очень странно. Например, когда куары вводили в Москве, все, кто хотели привиться, сделали это в положенные сроки, после чего через 2,5 недели коды были отменены.

То есть, мера эта имеет смысл, когда вводится ненадолго, либо — вместе с другими мерами. А только как антиковидная панацея, на мой взгляд, она абсолютно бессмысленна.

А что мы имеем сейчас?

Часто я слышу фразу: «А вот в Европе везде «куары». 

Ключевое слово: везде. А у нас они вводятся точечно, в определённых отраслях, без которых можно обойтись однозначно.

Словом, регионы, вводящие «куары» у себя, сегодня очень сильно рискуют: рестораны просто не смогут работать в таких условиях. Да, когда пойдут массовые разорения, коды, конечно, отменят. Но восстановить то, что создавалось десятилетиями, мы уже не сможем.

И сегодня это точно худшая мера воздействия на бизнес", - поднял вопрос ребром Сергей Миронов