GOODMAN признан лучшим стейк-хаусом Лондона


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      GOODMAN признан лучшим стейк-хаусом Лондона (http://restconsult.ru/news/goodman_priznan_luchshim_stejk_hausom_londona.html)

«Нам всегда очень важно мнение наших американских гостей, так как они действительно знают толк в мясе и стейках, – поделился Георгий Бухов-Вайнштейн, генеральный директор АРПИКОМ Великобритания. – Особенно приятно, что нас так высоко оценили в ведущем американском ресторанном издании. Нам кажется, что гости из Загата пришли к нам, выпили и почувствовали себя как дома. И именно поэтому дали нам такую высокую оценку».

Zagat Survey обязан своим появлением семейной паре – Тиму и Нине Загат. По образованию юристы, окончившие Йель, они собирали отзывы своих знакомых о ресторанах. В 1979 году выпустили первый справочник: Zagat NYC Restaurant Survey («Ресторанный обозреватель города Нью-Йорк от Загатов»), а спустя несколько месяцев – первый гид, составленный уже по оценкам посетителей ресторанов.

В1987 году The New York Times написала: «Каталог ZAGAT теперь предмет такой же первой необходимости в дороге, как и ваша кредитка...».

Загаты расширяли сферу интересов: помимо ресторанов стали оцениваться клубы, отели, театры. Справочник выходит более чем в 70 городах в Америке, Европе и Азии.

С 1999 года работает сайт www.zagat.com, после регистрации на котором, заполняется опросник. Оцениваются такие показатели, как: F (food – еда), D (decor – интерьер), S (service – обслуживание), C (cost – цена). Максимальное количество баллов – 30. За год в среднем свое мнение высказывают 250 тыс. человек, на основании их мнения рестораны получают оценки: 26-30 баллов – от выдающегося до совершенства; 20-25 – от хорошего до отличного; 16-19 – от хорошего до очень хорошего; 10-15 – от приятного до хорошего; 0-9 – от плохого до приятного. Также есть градация по ценам: VE (very expensive – очень дорогой), Е (expensive – дорогой), М (moderate – сравнительно дорогой), I (inexpensive – недорогой). Рейтинг разбивается на 41 раздел в соответствии с форматом заведений. Помимо оценок в рейтинге публикуются наиболее остроумные и интересные комментарии, полученные от посетителей.

В 2001 году в справочник отелей мира, были включены московские «Балчук-Кемпински» и «Метрополь», а также «Гранд-отель Европа» в Санкт-Петербурге. По словам Тима Загата включение России в справочник «не очень оправдано с экономической точки зрения»… «Однако для меня это важный личный момент» – сказал он. Дело в том, что сам Загат, и его жена Нина – русские по происхождению.
Источник: www.rp-com.ru