Гильотиной по произволу


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Гильотиной по произволу (http://restconsult.ru/news/gilotinoj_po_proizvolu.html)

Участниками этого «слёта предпринимателей» за два дня стали свыше пяти тысяч человек. В этом году форум назван «Стратегии для России». И главная его задача - обеспечить диалог бизнеса и власти. 
Сергей Миронов выступил на одной из панельных дискуссий. 
Рассказал про избыточные нормы, которые мешают предпринимателям жить. А их - около 2 миллионов! Больше, чем в любой другой стране мира. При этом львиная их доля написана ещё полвека назад. 
В сети «Мясо&Рыба» изначально отказались от зарубежного продукта. Личным примером доказали, что импортозамещение - не пустой звук. 
Здесь не зависят от курса доллара. Всевозможных санкций. Но все равно - под гнётом тех самых норм! 
К тому же, каждый регион нормы эти трактует по-своему. В итоге инвестор боится связываться с ресторатором, не понимая, какой регулятор и как именно надавит на бизнес. 
Более того: по существующим нормам даже прожарку стейка по своему вкусу гость выбрать не может. Жарить его можно только до состояния подошвы. А это значит, все стейк-хаусы в России впору просто закрыть! 
Сергей Миронов подчеркнул: нормы эти давно пора безжалостно «подстричь». И это - как раз одна из тем для диалога бизнеса и власти.