Фестиваль еды «Ресторанный день» прошел в российских городах


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Фестиваль еды «Ресторанный день» прошел в российских городах (http://restconsult.ru/news/festival_edy_restorannyj_den_proshel_v_rossijskih_gorodah.html)

Бар на колесах, оформленный под скорую помощь, врачевал страждущих в Нижнем Новгороде. Но прежде чем, так сказать, полечить, клиента просили пройти настоящий медосмотр. На соседней улице, в кафе в стиле фэнтези, официанты-орки заманивали медовыми лепешками и эльфийскими напитками. Особо настойчивым рассказывали, как готовят любимое печенье. «Берется все, что есть в огороде, засовывается в печку, потом делается из него тесто и получается «орочья нежность», – рассказывает Никита Багров. 

Кафе кулинаров-любителей, на один день открылись по всему миру. Любой желающий мог придумать концепцию пооригинальней, меню повкусней, и угощать своих гостей, например мужским вареньем. «Мужское делается из мяса. Это на любителя. Есть люди, некоторые не очень любят сладкое, больше любят что-то посерьезнее», – говорит Алина Котова. И хоть на самом деле варенье из мяса – всего лишь фарш с овощами, какая разница. Главное – заинтриговать посетителей. 

«Эта курица готовится только за счет двигателя, здесь нет гриля никакого», – говорит о своём блюде Станислав Чинько. «Запорожец» уникальный автомобиль. У него двигатель с воздушным охлаждением и поэтому температура воздуха в моторном отсеке достаточна, чтобы приготовить курицу», – добавляет Сергей Лебедев. 

Максим у себя в Венгрии, уже делал «кафе на один день» в испанском стиле. «В Будапеште это все обычно производится в собственных квартирах, люди делают еду в собственной квартире и приглашают туда гостей», – рассказывает турист Максим Бакош. Посетители пробуют блюда на свой страх и риск, ведь их качество на совести того, кто угощает. Но серьезных отравлений за всю историю ресторанных дней, по словам участников, еще ни разу не было. 

Открывают кафе-однодневки по разным причинам. Одни хотят просто устроить праздник для незнакомых людей, другие показать свои кулинарные таланты. А есть и те, кто таким образом проверяет интерес публики к определенной еде, чтоб уже в ближайшее время открыть свой настоящий ресторанчик. 

Эта идея, устраивать гастрономический флешмоб, родилась 2 года назад в Финляндии. Одно из важных условий: еда для посетителей должна быть бесплатной. Ведь это, вроде как, и не бизнес, а скорее, реализация оригинальных идей. «Мне просто захотелось сделать нечто подобное в Челябинске, потому что я живу в этом городе. Я хочу сделать то, что я могу для того, чтобы он стал лучше, чтобы жизнь была интереснее, люди ближе друг к другу», – говорит Анна Майорова. Анна, которая в обычной жизни продает детскую одежду, открыла кафе в восточном стиле. Ковры, подушки, сладости… Как благодарность можно оставить чаевые. Сумма – на усмотрение клиента. Но за отдых и вкусную еду многие чаще все же платят, даже если концепция ресторанов-однодневок этого не предусматривает. 

Источник: www.1tv.ru