Эксперимент в зоне для курения


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Эксперимент в зоне для курения (http://restconsult.ru/news/eksperiment_v_zone_dlja_kurenija.html)

«Вам какой столик предложить – для курящих или некурящих?» – этим вопросом встречают своих гостей официанты. В некоторых заведения общественного питания столики в зоне для курильщиков расположены достаточно близко к территории противников табака. Нередко некурящие посетители сидят рядом с «дымящей» компанией, и их начинают одолевать сомнения – хорошо ли они защищены от пассивного курения?

Российская антитабачная коалиция провела исследования крупных сетей кофеен и ресторанов, расположенных в центре Москвы. В эксперименте приняли участие заведения с узнаваемым брендом, которые не относятся ни к категории элитных, ни к ресторанам фаст-фуда и имеют не менее трех точек в пределах Садового кольца.

В результате отбора в список попали: «Кофемания», «Шоколадница», «Кофе бин», «Кофе хауз», «Дрова», «Елки-палки», «Планета суши», «Тарас Бульба», «Иль Патио», «Му-Му». Исследования проводили в помещениях 46 кафе и ресторанов, где искали самую чистую от табачного дыма сеть, и выяснили, какой способ обеззараживания воздуха самый эффективный – фильтрация, вентиляция, разделение на зоны для курящих и некурящих и полная изоляция помещений для курильщиков и противников табака.

В залах (или зонах) для некурящих в течение получаса производились замеры воздуха. Специальный прибор измерял концентрацию вредных примесей. Для сравнения также были сделаны замеры в час пик в одном из самых загазованных мест Москвы – в Лефортовском туннеле Третьего транспортного кольца.

«Разделение ресторанов на зоны – затратное, но бессмысленное предприятие. Между залами, где курят и где этого не делают, не было выявлено значительных различий – каким бы способом они ни обеззараживались», – комментирует Кирилл Данишевский, президент общества специалистов доказательной медицины.

Как показали исследования, фильтрация воздуха не в состоянии удалить ядовитые вещества, содержащиеся в табачном дыме. Даже самые современные вентиляционные установки способны очистить только небольшую часть воздуха.

Немногим больший эффект дает изоляция помещений для курящих и некурящих с применением мощной фильтрации. Тем не менее, если в помещении выкуривалось 10 сигарет, то система нейтрализовала вредные вещества до того уровня, как если бы выкуривалось семь.

Источник: www.horeca.ru