Дорого и богато

Пончик по цене ... крыла от самолёта

Дорогая моя столица — как известно, не только строчка из песни. Москва действительно не балует нас низкими ценами

Но даже здесь есть то, что в прямом смысле заоблачно дорого. И кое-что из этого можно есть.

Так, например, завтрак в настоящий аттракцион превратил ресторан «Белуга». За 50 тысяч рублей там гостям предлагают отведать перепелиные яйца вкрутую, домашние консервы из осетра, расстегаи с визигой, малосольные белье огурцы, картофельную лапшу со сливочной страчателлой и многое другое. А в главной роли тут литр водки и килограмм чёрной икры. Назвали все это изобилие иронично: «Завтрак бурлака».

Не отстаёт в гастрономическом пафосе и "Кафе Пушкинъ", где можно отведать икру стерляди, упомянутого уже выше осетра, а ещё — белуги и даже некую икру золотую с блинчиками. Ну, и цена всего этого изобилия (что неудивительно) тоже будет «золотой»: за все-про все 14 тысяч 900 рублей.

Ресторан «Экспедиция» — уголок Севера в центре Москвы: строганина, «рубанина», настойки собственного приготовления... Даже якобы река под полом. За антураж, а ещё — за блюдо «Закладка Нансена» (целый сундук со строганиной из гребешка, ассорти икры омуля, нерки и щуки, оленину и салат из папоротника) тут предлагают выложить 12 с половиной тысяч рублей.

Ну, а на сладкое можно взять пирог с ароматной земляникой. Например, в «Сыроварне» на Красном Октябре. За кусочек нужно будет заплатить 1350 (а по данным другого сайта — целых 1900 рублей)

Кстати, красиво есть не запретишь и в ресторанах Петербурга. В ресторане «Блок» там есть стейк «Стендаль», приготовленный на специальном гриле при температуре в 1000 градусов (итог — корочка сверху и medium rare внутри) за 5300 рублей (вес стейка на сайте не указан), а в стейк-хаусе «Строганов» найдутся и стейки из говядины Вагю по цене 3590 рублей за 100 граммов