Для путешественников откроются недорогие точки питания


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Для путешественников откроются недорогие точки питания (http://restconsult.ru/news/dlja_puteshestvennikov_otkrojutsja_nedorogie_tochki_pitanija.html)

Пассажиры уже оценили соотношение цены и качества, «распробовали» новшество и сотрудники вокзала, многие из которых теперь приходят сюда на обед. Несмотря на демократичную ценовую политику, арендатор пока выполняет все условия перед Дирекцией железнодорожных вокзалов (ДЖВ), в том числе финансовые обязательства.

На вопрос о том, может ли предприятие общепита в существующих условиях быть рентабельным, начальник службы маркетинга ДЖВ Андрей Степнов отвечает утвердительно.

– Питание на вокзалах – самая востребованная услуга, и это в равной степени касается как больших ресторанов, так и маленьких точек, – говорит он. – Главная задача оператора – правильно и сбалансированно подобрать меню и вести правильную ценовую политику.

По мнению Натальи Мироновой, начальника службы управляющей компании «РЖД – развитие вокзалов», заключающей договоры с арендаторами на Курском вокзале, подобная столовая – эволюционно новое развитие сегмента быстрого питания для пассажиров. «Важно отойти от стереотипов, с которыми много лет ассоциировались вокзалы, о том, что быстрое питание на них – это шаурма, куры гриль и чебуреки. Новая идеология фастфуда в том, что он недорогой, но при этом культурный и качественный».

Комментируя дальнейшие перспективы развития вокзалов, в ДЖВ «Гудку» сообщили, что однозначно заинтересованы в том, чтобы подобные демократичные заведения появлялись на вокзалах и дальше – на сегодняшний день предприятий именно такого формата немного, но до конца этого года дирекция намерена провести конкурс по привлечению единого партнёра в области организации услуг общественного питания и заполнить эту нишу.

– Мы планируем закончить формирование всех сетевых сегментов, в том числе и общепита. Партнёры будут в согласованном нами формате открывать заведения общепита самого разнообразного формата. Это и столовые, и точки фастфуда, и рестораны полного цикла обслуживания.

Ко всем партнёрам, приходящим на инфраструктуру ДЖВ, требования одинаковы: качество, безопасность, единые стандарты и прозрачность ведения бизнеса.

Источник: gazetastrela.ru