Через полтора месяца многие заведения с винной картой окажутся вне закона


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Через полтора месяца многие заведения с винной картой окажутся вне закона (http://restconsult.ru/news/cherez_poltora_mesjatsa_mnogie_zavedenija_s_vinnoj_kartoj_okazhutsja_vne_zakona.html)

Уже с начала года закупки алкоголя придется фиксировать в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) учета алкогольной продукции, а с 1 июля учитывать будем и каждую продажу.

Сейчас к ЕГАИС  подключились только крупные поставщики и сетевая розница, а вот рестораторы – не торопятся. Только в Санкт-Петербурге вне закона могут оказаться около 6 тысяч розничных точек, с учетом кафе, баров, ресторанов, торгующих алкоголем.

Не подключение к системе грозит штрафами до 200 тысяч рублей. Проверяющих станет в разы больше. И конечно, вырастет доля нелегального алкоголя (а она и сейчас у нас самая высокая в мире – до 50%).

Установка ЕГАИС стоит  примерно 100–150 тыс. рублей на одну точку.Те сетевики, которые уже подключились к системе, говорят о некоторых технических недоработках. Напомним, что 10 лет назад, при подключении к ЕГАИС производителей, дистрибьюторов и импортеров крепкого алкоголя, общие потери отрасли  из-за  несовершенства системы составили $2,5 млрд.

http://restoranoff.ru/news/newsfeed/cherez-poltora-mesyatsa-mnogie-zavedeniya-s-vinnoy-kartoy-mogut-okazatsya-vne-zakona/