Чем кормят в дорогих ресторанах Швеции


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Чем кормят в дорогих ресторанах Швеции (http://restconsult.ru/news/chem_kormjat_v_dorogih_restoranah_shvetsii.html)

Чем потчуют посетителей в ресторанах, кафе, гамбургерных, пиццериях Швеции? Соответствует ли цена качеству? Готовят ли повара из натуральных продуктов или используют дешёвые полуфабрикаты? На эти вопросы, проведя собственное расследование в ресторанных кухнях, кастрюлях и кладовых попытался ответить писатель и журналист Матс-Эрик Нильссон в своей новой книге Saltad notan – дословно «Соленый счёт», имеется в виду, счёт явно завышенный. 

Матс-Эрик Нильссон хорошо известен в Швеции своими разоблачениями пищевого бизнеса. Он много писал о сомнительных технологиях продовольственной торговли, перегибах современной индустрии питания, о пищевых добавках, консервантах, порошковой еде, еде замороженной и потерявшей всяческую связь с настоящим, качественным и натуральным продуктом. 

Но что, конкретно, Матсу-Эрику удалось обнаружить в ресторанных «горшках», с этого начал беседу с ним корреспондент Четвёртого канала Шведского радио из Йончопинга: «Множество полуфабрикатов и даже вообще готовой еды, просто переоформленной и разогретой. Массу пищевых добавок, которые люди научились избегать в продовольственных магазинах, они теперь попадают в ресторанную пищу, ничего не подозревающим клиентам». 

В своём расследовании Матс-Эрик проверял как дешёвые уличные киоски, торгующие сосисками и кебабами, так и дорогие эксклюзивные рестораны. Каковы же различия между ними? «В по-настоящему дорогих ресторанах больше вероятность, что еду готовят от нуля, то есть делают свои соусы, свой майонез и тому подобное. Но проблема в том, что гарантий никаких нет. И, разумеется, одно дело, когда и полуфабрикаты и пищевые добавки встречаются в еде из дешёвых уличных киосков и пиццерий и, куда более возмутительно, если такая же пища подаётся в эксклюзивных ресторанах, вместо настоящей». 

Матс-Эрик упоминает рестораны, меняющие дорогостоящие трюфеля на ароматические добавки или украшающие тарелки пищевыми красителями. В меню, на фото, все может выглядеть красиво и аппетитно, а в рот не взять. По его информации омлеты, подающиеся даже в дорогих гостиницах к завтракам, как правило, готовятся не из натуральных яиц, а разливаются из фабричных пятилитровых банок, которые, из-за их напичканности консервантами, могут стоять месяцами при комнатной температуре и содержат, по минимуму, и яиц и молока. 

Каковы же основные проблемы с таким положением дел в ресторанах, по мнению Матса-Эрика Нильссона? «Во-первых, вас обманывают как потребителя. И человек платит за что-то, о чем он понятия не имеет. И люди живут иллюзиями, думая, что в этом кафе или ресторане сами приготовили хлеб или еда приготовлена на месте, что не так». «Конечно, бывают исключения, и существует добротная, качественная кухня, причём в любых сегментах, и на улицах, и в дорогих ресторанах, но они в меньшинстве», – цитирует собкор Балтийского репортёра Радио Швеции в России. 

Источник: balticreporter.com