Бухаров: Самый сложный период у ресторанов остался позади


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Бухаров: Самый сложный период у ресторанов остался позади (http://restconsult.ru/news/buharov_samyj_slozhnyj_period_u_restoranov_ostalsja_pozadi.html)

Самый сложный для ресторанов период – январь, когда часть людей сидели дома, а многие разъехались, остался позади. В эфире «Русской службы новостей» президент Федерации рестораторов и отельеров, декан факультета гостиничного и ресторанного бизнеса РАНХиГС Игорь Бухаров отметил, что владельцы заведений общепита адаптировались к новым экономическим условиям.
«Мы нормально встретили 14 февраля – День святого Валентина. Мнения наших коллег разделились. Некоторые отельеры отметили нехватку свободных мест в связи с закрытием части заведений, другие говорят о положительной динамике, укреплении рубля и том, что стало спокойнее, так как уже понятно, что делать в сложившейся ситуации. Прошли договорённости с арендодателями, закрепили курсы, у кого были привязки к евро и доллару, обсудили, кто-то пошёл навстречу и снизил», – рассказал ресторатор.
Бухаров отметил, что Федерация  рестораторов и отельеров провела немало мероприятий для молодых рестораторов. Опытные игроки рынка, прошедшие кризис 1998 и 2008 годов, поделились своими наработками и рассказали об ошибках.
«Опыт 1998 и 2008 годов показывает, что люди концентрируются и пытаются в этот момент внедрять новые идеи, что-то придумывать. Они понимают, что в этой ситуации самое главное – это особое внимание гостю. Если будет внимание гостю, этот гость будет к тебе приходить, как в психотерапевтичесий кабинет», – подчеркнул Бухаров.
По данным президента Федерации рестораторов и отельеров, в основном страдают работающие в среднем ценовом сегменте заведения. Ранее Бухаров сообщал, что с декабря в Москве закрылось порядка 900 ресторанов (около 30% всех столичных заведений общепита).

http://rusnovosti.ru/