Большинство россиян терпимо относятся к появлению детей в ресторанах


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Большинство россиян терпимо относятся к появлению детей в ресторанах (http://restconsult.ru/news/bolshinstvo_rossijan_terpimo_otnosjatsja_k_pojavleniju_detej_v_restoranah.html)

детский праздник или событие, которое хочется отметить в кругу семьи.

В последнее время посещение кафе или ресторанчика в компании родителей стало для многих российских детей обычным делом. Как показало исследование, всевозможные заведения общепита со своими детьми посещают 67 % россиян, детям которых ещё не исполнилось 12 лет. Принимая решение пообедать или поужинать вне дома, родители, как правило, выбирают места «с качественной едой», «где есть зал для детей», «где не курят и прилично себя ведут». В свою очередь треть опрошенных (33 %) считает, что их детям в таких заведениях делать нечего: «Общепит – это зло»; «Ребенок ещё маленький».

Большинство родителей (69 %) бывают в кафе нечасто. Как правило, происходит это по случаю дня рождения ребёнка. Однако день рождения – не единственный повод для посещения кафе с детьми: 18 % россиян ходят во всевозможные заведения со своими отпрысками и просто так, когда нет желания готовить дома или хочется передохнуть после длительной прогулки. Закономерно, что на предпочтения россиян в этом вопросе влияют их доходы: чем выше заработок родителей, тем регулярнее они совершают «вылазки» в кафе с детьми.

Посещая заведения общепита, более половины россиян (54 %) выбирает для своих чад блюда из детского меню. По мнению респондентов, «для ребёнка многие продукты небезопасны». По этой же причине некоторые родители предпочитают приносить еду для детей с собой: «Или приношу с собой, потому что у ребёнка аллергия на многие продукты».

В отличие от них 39 % участников опроса не разделяют эти опасения и кормят детей блюдами из основного меню: «Выбираем то, что соответствует возрасту: часто блюда из детского меню не подходят для детей: гамбургеры, картофель фри и т. п.»; «Он ест то, что хочет»; «Смотрим, из чего приготовлено блюдо, и решаем, стоит ли это есть». Интересно, что блюда из детского меню для своих отпрысков чаще выбирают респонденты с ежемесячным доходом до 15 тысяч рублей (60 %), а из основного меню – россияне, чей заработок превышает 45 тысяч рублей в месяц (45 %).

Как же относятся наши сограждане к появлению детей в кафе или ресторане? На этот вопрос было предложено ответить россиянам, имеющим детей, так и тем, у кого их нет. Как выяснилось, резко отрицательно к нахождению детей в ресторанах относятся 15 % участников исследования: «Я прихожу в ресторан с любимым человеком, хочу покоя и романтики, а детские капризы раздражают»; «Они плохо воспитаны – шумят, кричат, бегают». Отрицательные эмоции при виде детей в ресторанах и кафе чаще испытывают мужчины (17 % против 14 % среди женщин). «Я прихожу в ресторан пообщаться с мужиками, для чего там быть ребёнку?» – возмущаются представители сильного пола.

Тем не менее, 30 % опрошенных не имеют ничего против нахождения детей в ресторанах, если они «не мешают посетителям», а в заведении «есть условия для пребывания детей». Среди тех, у кого есть дети, таких больше, нежели среди бездетных россиян (34 % против 27 %).

Большинство же опрошенных (43 %) относится к пребыванию детей в заведениях общепита терпимо: «Воспитанные дети вне зависимости от их местонахождения нареканий не вызывают»; «Ребенок ребёнку рознь. Бывают неуправляемые дети, которые не замечают никого, где бы они ни находились. Но это в основном зависит от воспитания. Какие родители, такие и дети...».

Источник: www.superjob.ru