Белорусским рыбхозам предлагают открывать фиш-рестораны для туристов


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Белорусским рыбхозам предлагают открывать фиш-рестораны для туристов (http://restconsult.ru/news/belorusskim_rybhozam_predlagajut_otkryvat_fish_restorany_dlja_turistov.html)

Об этом сообщила начальник отдела планирования и организации туристской деятельности департамента по туризму Любовь Максимова. По ее словам, рыбхозам следует не только открывать фиш-рестораны, но и разработать производственные экскурсии. «Туристам было бы интересно увидеть процесс воспроизводства рыбы, в частности семейства осетровых», – отметила Любовь Максимова.

В 2012 году планируется провести совместную коллегию департамента по туризму Министерства спорта и туризма и департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия, посвященную созданию рыбных ресторанов в Беларуси. «Возможно, это и не принесет сверхбольшого дохода, но это позволит улучшить имидж страны и рыбхозов», – подчеркнула собеседница. Начальник отдела также рассказала, что в Беларуси планируется развивать туры «тихой охоты». Так, белорусам хотят привить традицию отдыхать в выходные дни в домах охотника, но вместо того, чтобы убивать зверей, туристам предложат заняться кино- и фотоохотой, рыбалкой, сбором грибов и ягод. Кроме того, путешественникам будут доступны экологические тропы. Подобные туры уже предлагают туристам в Налибокской пуще, расположенной в Воложинском районе.

«Например, сбор грибов будет проходить под руководством проводника, который расскажет, как искать и заготавливать грибы, как отличить съедобный гриб от ядовитого и т.д., – отметила собеседница. – После этого туриста накормят, ему растопят баню и предложат переночевать в доме охотника или палатке. В отдельных местах даже можно организовать палаточные городки». Любовь Максимова также рассказала, что в 2012 году планируется обустроить туристическими знаками и зонами отдыха все трассы, соединяющие столицу с областными центрами.

Источник: БелТА