Бельгийцы призывают ЮНЕСКО признать картофель фри культурным наследием


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Бельгийцы призывают ЮНЕСКО признать картофель фри культурным наследием (http://restconsult.ru/news/belgijtsy_prizyvajut_junesko_priznat_kartofel_fri_kulturnym_naslediem.html)

Петицию с таким намерением уже направили федеральному правительству Бельгии, чтобы оно продвигало эту идею на международном уровне. Участники Unafri начали сбор подписей в поддержку своей инициативы. С 25 ноября по 1 декабря в Бельгии прошла неделя, посвященная картошке фри. Бельгийцы уверены, что именно в их стране этот гарнир был приготовлен впервые в мире. Еще в XVI веке картофель, обжаренный в кипящем масле, был подан на стол во Фландрии. Однако из-за широкого распространения картошки фри в мировых сетях фаст-фуда это блюдо не признано традиционной кулинарной особенностью Бельгии. 

Unafri объединяет 5 тыс. владельцев заведений «фритфри». Согласно местной традиции картофель в масло принято опускать 2 раза. В первый раз, когда это делается, картофель жарится изнутри. Затем ему дают передышку, и во время второго окунания в масло на несколько секунд образуется хрустящая корочка. В Бельгии есть даже свои стандарты по длине ломтиков картофеля. Они должны быть около 12 см. Поэтому при приготовлении этого блюда образуется много некондиционного картофеля – из килограмма очищенной продукции на картофель фри отбирается в среднем 540 граммов. Продается это блюдо в картонных упаковках, к которым прилагаются разнообразные соусы, сообщают Agronews. 

Источник: www.novostioede.ru