А у нас в ресторане газ! А у вас?

Постановлением Правительства г. Москвы № 34-ПП от 30.01.2013 г. внесены изменения в Постановление Правительства г. Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г., отменившие введенный с 2004 года запрет на использование магистрального газа предприятиями питания города. Под запретом остается использование сжиженного газа, а также размещение газовых приборов в помещениях, где обслуживаются посетители заведений. 

Согласно требованиям, установленным столичными властями, точки общепита, расположенные в жилых домах, «должны быть оснащены системами контроля загазованности и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигналов на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала». Нежилые помещения, в которых установлены газовые приборы, счетчики расхода газа, запорная арматура и находятся разъемные соединения, являются помещениями ограниченного доступа и должны быть защищены от доступа в них посторонних лиц. 

Варианты подключения столичных объектов общественного питания, расположенных в нежилом фонде жилых домов, к магистральному газопроводу будут прорабатываться с учетом аналогичного опыта Санкт-Петербурга и Казани. 

«Наш пятилетний труд над решением газового вопроса принес плоды! Сегодня рестораторы располагают возможностями установки надежного профессионального газового оборудования, которое будет современным и безопасным», – говорит президент Федерации Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров. «В настоящее время мы педалируем процесс снижения административных барьеров и оптимизацию порядка подключения ресторанов к магистральному газу», – отмечает Игорь Бухаров. 

Источник: 
www.frio.ru