А что с крепким


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      А что с крепким (http://restconsult.ru/news/a_chto_s_krepkim.html)

Сергей Миронов высказался о ситуации с крепким спиртным после ввода санкций. 

 

"С зарубежными алкогольными компаниями сейчас «ситуация Шрёдингера»: они объявили о прекращении деятельности, но продажи все равно идут. Алкоголь везли через Литву и Латвию (там на складах миллионные и уже выкупленные Россией запасы), а значит, перебоев в массовом сегменте пока не ожидается. 

С российского рынка ушли водка «Nemiroff» (Украина), она закрыла все предприятия. «Brown-Forman» (бренды «Jack Daniels», виски из США, «Pepe Lopez», текила из Мексики, финская водка «Finlandia», «Benriach» - шотландский виски) — единственные выпустили официальное коммюнике о прекращении работы, но их продукцию дистрибьюторы  ещё отгружают.

Если говорить об импортозамещении, то эксперименты по производству российского виски начались не так давно, но история знает примеры,

когда и страны, недавно начавшие производить свой крепкий алкоголь, успешно справились с этим (допустим, японский виски сейчас стал премиальным сегментом, но для этого страна прошла путь в 30-40 лет). То, что сейчас продают под видом российского виски — импортные спирты, разливаемые в России. Так делают «Ладога» и ещё пара заводов. «Ладога» ведёт эксперименты и по производству российского джина - это «Barrister», уже зарекомендовавший себя хорошо и вставший в премиум-сегмент некоторых ресторанов и баров. Появляется и много наших ликёров, но они все же пока «маскируются» под иностранные.

Наши коньячные заводы полностью потребность не перекроют, но что-то для массового сегмента будут продавать (например, «Киновский»). Правда, на мой взгляд, нам даже особо и нечего замещать: пили же всю жизнь армянский коньяк, и многие россияне по-прежнему ставят его выше французского. 

Российский крепкий алкоголь сейчас подорожал примерно на 5-8, зарубежный - на 50-80%. И добавлю по вину: иностранные виноторговые компании возить в Россию тоже будут (через другие каналы и с другой логистикой). Из-за этого (и из-за доллара с евро) цены уже поднялись и еще поднимутся, но остаться без зарубежного вина нам все-таки не грозит", - отметил основатель "Мясо&Рыба".