Животноводы держат удар


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Животноводы держат удар (http://restconsult.ru/news/Zhivotnovody_derzhat_udar.html)

С начала текущего года поставки мяса в Россию сократились почти на треть, но растущее внутреннее производство позволяет компенсировать выпадающие объемы. В итоге ценовая ситуация на мясном рынка пока остается стабильной.

В пятницу на совещании в Белгородской области по вопросам развития животноводства первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что объем производства продукции сельского хозяйства в России за четыре месяца 2009 года увеличился на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 380 млрд руб. Г-н Зубков отметил динамичное развитие животноводческой отрасли. В частности, в январе—апреле 2009 года производство мяса птицы выросло на 13%, свинины — на 8%.

Сельское хозяйство, в том числе производство мяса, проходит через кризис более устойчиво, чем целый ряд других отраслей, отметил в ходе совещания премьер-министр России Владимир Путин. Правительство проводит большую работу по регулированию импорта для поддержки отечественных производителей. Но меры по защите национального рынка, принимаемые правительством, не должны приводить к дефициту продовольственной продукции и необоснованному росту цен, подчеркнул г-н Путин.

Отметим, что согласно мониторингу Минэкономразвития, в январе—апреле текущего года потребительские цены на мясо показывали относительно стабильную динамику. В среднем стоимость мяса выросла на 3,8%. В частности, говядина подорожала на 5%, свинина — на 2,4%, мясо птицы — на 2,4%. По словам руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, сохранению стабильных цен на мясо птицы и свинину способствовало наращивание внутреннего производства этих видов продукции на фоне резкого падения импорта. По данным Федеральной таможенной службы России, импорт мяса в январе—марте 2009 года сократился на 38,8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Наращивая внутреннее производство, Россия будет сокращать импорт мясной продукции. Правительство согласовало с союзами производителей мяса объемы тарифных квот на период после вступления РФ в ВТО, сообщил г-н Зубков. Он отметил, что объемы квот по мясу птицы и свинине будут снижены, не уточнив, о каком конкретно объеме идет речь. «На совещании была высказана позиция бизнеса по этому вопросу и особая позиция Минэкономразвития. Поэтому мне необходимо будет еще раз вернуться к этому вопросу для того, чтобы окончательно принять решение по цифрам», — заявил первый вице-премьер.

Вместе с этим г-н Зубков считает нецелесообразным полный запрет импорта мяса птицы и свинины в 2012 году. С предложением с 2012 года полностью прекратить ввоз в Россию импортного мяса птицы и свинины выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Г-н Зубков отметил, что должна быть здоровая конкуренция между отечественными производителями и иностранными. Он подчеркнул, что импортное мясо может ввозиться в небольших объемах, которые не смогут «повредить нашей продовольственной безопасности».