Жертва алкогольного кризиса судится с Фрадковым


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Жертва алкогольного кризиса судится с Фрадковым (http://restconsult.ru/news/Zhertva_alkogolnogo_krizisa_suditsja_s_Fradkovym.html)

Всего одно предприятие алкогольной отрасли в РФ решилось в судебном порядке требовать от правительства России компенсации убытков, понесенных из-за безалаберности чиновников и хаоса, творившегося во время безуспешных попыток ввести в действие систему ЕГАИС. На днях его представители заявили, что, если не добьются справедливости в России - пойдут в Европейский суд.

2006 год войдет в экономическую историю РФ как год великих рукотворных потрясений на легальном алкогольном рынке страны. На смену качественному алкоголю семимильными шагами пришли суррогаты, употребление которых для многих сограждан заканчивается на больничной койке, если не в могиле. 5,5 тысяч законопослушных предприятий - производителей алкоголя несут колоссальные убытки. «Бодяжники» наживают состояния.

И никто в этом не виноват. Даже президент РФ развел руками, отвечая на вопрос о ситуации на рынке алкоголя в ходе последнего ТВ-общения с народом. Хотя все участники провалившейся операции по внедрению в стране автоматической системы контроля над производством и оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС) известны – это ряд федеральных ведомств, прежде всего Минфин, Минсельхоз, а также Федеральная налоговая служба и ФСБ. Безалаберность чиновников, оказавшихся неспособными вовремя распорядиться и напечатать достаточное количество акцизных марок остается безнаказанной. Выговоры, вынесенные двум зам.министрам, не в счет.

Единственным предприятием отрасли решившимся потребовать от правительства РФ сатисфакции в суде оказался ОАО «Нижегородский завод шампанских вин». Вначале года предприятие было вынуждено остановить производство, что привело к убыткам в 120 млн рублей. Хотя иск к федеральному правительству подали всего на 9 миллионов. «Правительство некомпетентно, - уверен директор завода Юрий Лисенков. – Для легальных производителей не было сделано ничего, для бодяжников – все!»

Запрет Роспотребнадзора на поставку вина из Грузии и Молдавии стал еще одним ударом по отечественным виноделам. Как следствие, российские производители виноматериалов мгновенно взвинтили цены на свою продукцию – в разы! Главный технолог завода шампанских вин Николай Кузнецов говорит, что сегодня выгоднее везти сырье из Аргентины, чем закупать в Краснодарском крае. Нижегородские производители шампанского выкрутились, договорившись с молдаванами о поставках по линии уполномоченной при правительстве Молдовы компании «Молдвинпром». Кузнецов заявляет об абсурдности обвинений в наличии пестицидов в молдавском вине. Нет их там и быть не может! Пестициды можно обнаружить лишь в осадке, но не в вине.

«Нижегородский завод шампанских вин» вообще славится принципиальностью. С 2004 года НЗШВ судился с ФКП «Союзплодоимпортом» за права на товарный знак «Советское шампанское». До передачи прав на бренд в 2002 году НЗШВ занимало 23% российского рынка шампанского (кроме Москвы и Санкт-Петербурга), откуда его выдавили, запретив разливать «Советское», которое производили с 1940 года. В августе 2005 года арбитражный суд Москвы отказал признать права НЗШВ на товарный знак. Палата по патентным спорам также встала на сторону «Союзплодоимпорта».

Попытка засудить правительство РФ после неудачи с ЕГАИС закончилась для НЗШВ предсказуемо. Арбитражный суд Москвы решил не создавать прецедента, чтобы спасти правительство РФ от банкротства. Хотя, по словам Лисенкова, в личной беседе судья подтвердил его правоту. Решение арбитража обжаловали в 9-м арбитражном апелляционном суде Москвы, который в ноябре отклонил жалобу. Тогда истцы стали готовить кассацию в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Если откажут и там, принципиальные нижегородцы готовы дойти до Европейского суда.