Возвращение молдавского вина

По его словам, благодаря новым правилам контроля качества поставляемое в Россию вино не будет по качеству уступать французским, итальянским и новозеландским винам. Стоить вино будет в среднем на 40% дороже уровня марта 2006 года, когда ввоз вина был запрещен, сообщает ИТАР-ТАСС. Поставки вина будут осуществляться без посредников, только с проверенных заводов. По мнению экспертов, молдавским винам удастся отвоевать половину утерянной в результате запрета рыночной доли.

Как передает NEWSru, Миронеску подчеркнул также, что благодаря внедрению с 1 января 2007 года автоматизированной информационной системы «Регистр оборота этилового спирта и алкогольной продукции» каждый потребитель сможет получить информацию не только о качестве отдельно взятой бутылки вина, но и о винограде, из которого оно было произведено, о винзаводе, его состоянии, а также получить сведения о производителе. С помощью размещенного на колпачке цифрового кода на специализированном интернет-сайте потребители смогут получить всю необходимую информацию о продукции. Кроме того, как сообщалось ранее, с 1 января 2007 года винодельческая продукция будет экспортироваться без посредников, отказ от их услуг также связан с вопросами соблюдения качества.

Откажутся молдавские производители и от немолдавских названий вин. По словам Миронеску, все вина должны иметь названия либо по их происхождению, либо по сортам винограда. Все предприятия, выпускающие вина под запрещенными названиями, должны будут перерегистрировать свою продукцию под новыми брендами.