Водки недолили


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Водки недолили (http://restconsult.ru/news/Vodki_nedolili.html)

В 2006 году в РФ снизился оборот от экспортно-импортных поставок алкогольной продукции.

Об этом РБК daily вчера сообщили в экспертном совете по вопросам госрегулирования алкогольного рынка комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму. Так, объем экспорта из России крепкого алкоголя, в том числе водки, по итогам прошлого года снизился на 6%, импорта — на 4,7%. Импорт вина упал на 2%. Эксперты считают снижение внешнеторговых операций на алкогольном рынке некритичным для отрасли. Вслед за производителями алкоголя в России свои убытки от отраслевого кризиса 2006 года подсчитали импортеры и экспортеры спиртного.

Больше всего от негативной ситуации на рынке, связанной со вводом ЕГАИС, пострадали поставщики крепкого алкоголя. Так, согласно данным экспертного совета по вопросам госрегулирования алкогольного рынка при Госдуме, объем экспорта из России крепкого алкоголя, в том числе водки, сократился на 6% и составил 88,8 млн долл. Импорт в Россию горячительных напитков упал на 4,7%, остановившись на уровне 732 млн долл. Президент ТПГ «Кристалл» (Калуга) Сергей Зивенко считает некритичным сокращение экспортно-импортных поставок крепкого алкоголя: «Снижение произошло из-за простоя заводов, вызванного алкогольным кризисом. Но наша компания в 2006 году даже увеличила экспортный потенциал».

Водку и крепкий алкоголь российские поставщики экспортируют в основном в страны дальнего зарубежья, на которые приходится более 60% всех поставок. Больше всего российской водки идет в Латвию — 28,9%. В США отправляется 8,5% водочного экспорта. Замыкает тройку Германия, которой достается 7% российской экспортной водки.

Однако если российскую водку за границей в прошлом году покупали меньше, то водки на основе российского спирта зарубежные потребители выпили больше. Как сообщил РБК daily председатель экспертного совета Павел Шапкин, «впервые за последние годы начался экспорт из России этилового спирта», объем которого по итогам 2006 года составил 18,4 млн л на сумму 9,8 млн долл.

Несмотря на кризисную ситуацию с акцизами и санитарные запреты на поставки вина из Молдавии и Грузии, поставщики тихих вин отделались незначительными потерями. По оценке экспертного совета, винный импорт в Россию сократился менее чем на 2% и составил 587 млн долл. «Дело в том, что доля молдавского и грузинского вина составляла до введения санкций 64% российского рынка. Когда же его запретили, импортеры стали завозить вино из стран дальнего зарубежья, где закупочные цены более высокие. Поэтому в денежном выражении падение могло быть не столь существенным», — пояснил РБК daily руководитель пресс-службы ILS Андрей Егоров.