Виски вливают в народ


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Виски вливают в народ (http://restconsult.ru/news/Viski_vlivajut_v_narod.html)

А «Лента» решилась на более радикальный эксперимент и, несмотря на высокие риски, в некоторых своих точках ликвидирует их полностью. Менеджмент сетевых ритейлеров объясняет маркетинговый ход необходимостью следовать общей тенденции роста потребления дорогих вин и элитного крепкого алкоголя — по оценкам экспертов, некоторые его категории за истекший год прибавили в объемах более 100%. Эксперты считают дейст­вия сетей правильными.

Как рассказала директор по маркетингу сети «Лента» Наталья Ардонская, специализированный отдел по торговле элитным алкоголем уже закрыт в «Ленте» на улице Савушкина, в других «Лентах» его ассортимент также частично перенесен в общий зал. В будущем, если эксперимент на Савушкина окажется успешным, спецотделы могут быть ликвидированы во всех петербургских магазинах сети. «Мы уже сократили ассортимент водки и будем сокращать его и дальше, — говорит г-жа Ардонская. — Ее место на полках займет вино и дорогой алкоголь». По словам директора «Ленты» на Савушкина Геннадия Коврова, несмотря на риски, руководство сети посчитало такой шаг оправданным, потому что потребление элитного алкоголя становится все более «повседневным».

В других сетях также наблюдается тенденция сокращения закрытых алкогольных отделов и роста их ценового барьера: дорогими сейчас считаются напитки от 800—1500 руб. за бутылку в зависимости от категории. «В «Карусели» из «винных домиков» в открытый доступ был переведен алкоголь низшей ценовой категории в элитном сегменте», — говорит директор по маркетингу сети «Карусель» Екатерина Пустошная.

Производители и импортеры алкоголя считают действия сетей закономерными. «Ничего удивительного в постепенном сокращении «винных домиков» нет, — говорит глава компании-импортера «Графт-Трейдинг» Дмитрий Размиашвили. — Всем известно, что спрос на дорогой алкоголь резко подскочил и его уже неэффективно продавать через прилавок. Если брать зарубежный опыт, то специализированные алкогольные отделы в гипермаркетах там полностью отсутствуют, думаю, что и мы придем к тому же». По оценкам Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), некоторые категории импортного дорогого алкоголя за 2007 год прибавили на российском рынке до 100%. Так, например, объемы импорта виски выросли на 100%, вермутов — на 60%, шампанского и игристых вин — на 56%, рома — на 30%. «Закрытие специализированных закрытых отделов в гипермаркетах было бы правильным решением, — считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Рынок элитного алкоголя практически растет с нуля, и открытый доступ позволит привлекать новых покупателей. Но не думаю, что это может как-то серьезно отразиться на популярности водки — объемы пока несопоставимы, кроме того, ее премиальный сегмент также растет». Г-н Дробиз приводит данные, согласно которым российский рынок элитного крепкого алкоголя составляет всего около 70 млн л (его основная часть приходится на Москву и Петербург), в то время как легальный рынок водки — 1,35 млрд л. У дистрибьюторов водки новость о ликвидации спецотделов по торговле элитным алкоголем беспокойства не вызвала. «Водку как покупали, так и покупают», — заявил генеральный директор компании «Алко-Балт» Николай Царев.