Вино будут пропускать на таможне «задешево»


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Вино будут пропускать на таможне «задешево» (http://restconsult.ru/news/Vino_budut_propuskat_na_tamozhne_zadeshevo.html)

Разъяснительное письмо директора Департамента НТТП Минфина России было ответом на запрос главы Национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, и подоспело как раз кстати. Накануне вице-премьер Правительства РФ Александр Жуков также поручил всем «заинтересованным» службам и ведомствам, в том числе Минсельхозу России, Ростехрегулированию, Роспотребнадзору, ФНС и ФТС, до 6-го марта 2007 года озвучить членам правительства свои предложения по урегулированию вопроса определения натуральности импортируемых вин и виноматериалов.

Напомним, что не так давно к вице-премьеру обратилась заместитель руководителя ФТС РФ Татьяна Голендеева, с просьбой оказать содействие в определении стандартов натуральности вина. Так, цепь вопросов пока замкнулась на документе Минфина, но рынок уверен – это только начало.

Стоит отметить, что в письме, которые руководство ФТС направило в свои подразделения, была своя трактовка восприятия натуральности вина. Согласно ей натуральным вином нельзя считать продукцию с какими бы то ни было добавками, в том числе и с добавлением виноградного сусла, тогда как в мировой практике виноделия это вполне естественно. Получилось так, что сотрудники ФТС считали ненатуральными все полусухие и полусладкие вина. В этом случае таможенники имели бы полное право повысить акцизные сборы для всех таких вин, ввозимых к нам в страну. И это притом, что на прошлой неделе Европарламент официально признал право за своими виноделами шаптализацию: добавление сахара в северные вина не может считаться нарушением технологии.

«Таможня пыталась настоять на том, чтобы взимать за литр вина с содержанием этилового спирта не более 6 % оборотов 112 руб. А это шло в разрез с существующим ГОСТом и налоговым кодексом, в которых говорится о том, что эти напитки должны облагаться акцизом в 2 руб. 20 коп., - говорит вице-президент по вопросам виноградарства и виноделия СУАР Леонид Попович, - письмо г-на Трунина, наконец, полностью разъяснит недопонятые моменты, и теперь на таможне будут руководствоваться российскими законами, а не своим мнением».

Однако в самой ФТС упорные слухи об их алчности и желании «содрать» с импортеров лишнее, считают преувеличенными. Владимир Зубков, начальник управления по связям с общественностью ФТС РФ так прокомментировал Alconews.ru сложившуюся ситуацию: «Поймите одно, мы не даем определение натуральности вина, мы просто взыскиваем акцизы, и нам хотелось бы понимать, за что мы берем деньги. Можно сказать, мы выступили инициаторами в решении этого вопроса, - говорит наш собеседник, - мы обратились и в Правительство и в Минсельхоз, чтобы они, наконец, помогли нам определиться с тем, сколько брать денег с импортеров за определенное вино».

Пока письмо Минфина нельзя расценивать как документ, который окончательно и бесповоротно решил вопросы о том, какое вино считать натуральным, а какое нет. Пока это только очередная попытка дать определение этого понятия с точки зрения нормативно-правовой базы России.