В ожидании нового кризиса


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      В ожидании нового кризиса (http://restconsult.ru/news/V_ozhidanii_novogo_krizisa.html)

В конце декабря чиновники преподнесли участникам алкогольного рынка сразу два новогодних подарка: правительство приняло «принципиальное решение» перенести сроки перевода ЕГАИС в автоматический режим и перемаркировки импортного алкоголя. Тем не менее участники рынка опасаются, что принятые меры не решат, а лишь отодвинут неминуемые проблемы.

29 декабря 2006 года заканчивался срок, к которому импортеры алкоголя должны были отчитаться в ФТС об использовании акцизных марок старого образца, а с 1 февраля правительство планировало перевести ЕГАИС в автоматический режим работы с использованием специальных счетчиков. Как отмечали участники рынка, уложиться в установленные чиновниками временные рамки ни импортеры, ни производители не сумели бы, поэтому новый виток алкогольного кризиса был бы неизбежен.

Однако в конце прошлого года источники в правительстве заговорили о том, что срок введения автоматического режима ЕГАИС будет перенесен, а импортеры 28 декабря получили четкое постановление правительства о продлении сроков перемаркировки алкогольной продукции до 31 марта 2007 года. Между тем эти меры, несмотря на их своевременность, проблемы ни с марками, ни со счетчиками полностью не решат.

«В правительстве принято принципиальное решение о переносе сроков установки счетчиков на 1 ноября, что лучше, чем 1 февраля, однако для некоторых предприятий это не выход», — полагает председатель экспертного совета при комитете по экономической политике Госдумы Павел Шапкин. По его словам, утвержденные правительством требования к точности счетчиков устанавливают этот показатель на уровне 0,8%, тогда как у ранее установленных Арзамасским приборостроительным заводом счетчиков этот показатель составляет 1,2%.

Таким образом, если предприятию не удастся их модифицировать, оно понесет убытки: счетчики нового поколения стоят около 15 тыс. долл. за штуку, а одному заводу их нужно несколько. При этом дороговизна счетчиков не единственная проблема, уверен первый заместитель гендиректора компании «Русский алкоголь» Владимир Иванов: «В ФНС существуют два списка счетчиков, одобренных к использованию, причем второй список намного короче первого, и непонятно, какой считать итоговым».

Столь же неоднозначна ситуация и с перемаркировкой импортного алкоголя. Принятое постановление, по сути, продлевает срок отчетности импортеров перед ФТС по использованным маркам, а не срок легализации импортного алкоголя. К тому же компаниям придется сообщить в ФТС о новых сроках сдачи отчетов до 21 января. «До 29 декабря не все импортеры смогли подать в ФТС отчетность по купленным ранее акцизным маркам или не дождались инспектора из ФТС, который бы заверил поданный отчет, поэтому 29 декабря опоздавшие компании не смогли бы закрыть банковскую гарантию и понесли бы потери в размере стоимости этих марок», — объясняет пресс-секретарь компании ILS Андрей Егоров. Перенос сроков, по его словам, решит эту проблему, но докупить марки и обклеить ими ввезенный до 31 марта прошлого года алкоголь будет нельзя.

По словам директора по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в РФ Александра Романова, постановление не решит проблему с тем алкоголем, который уже был реализован импортерами оптовикам со старыми марками: «Импортеры по-прежнему не смогут обклеить уже проданные оптовикам бутылки, так как не имеют на это права, ведь реализованная продукция уже не их собственность, а снова купить этот алкоголь они тоже не могут, поскольку оборот продукции со старыми марками запрещен». По данным г-на Романова, стоимость зависшей сейчас на складах временного хранения продукции составляет около 30 млн долл.