В Японии выращен первый в мире сорт сладкой пшеницы


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      В Японии выращен первый в мире сорт сладкой пшеницы (http://restconsult.ru/news/V_Japonii_vyraschen_pervyy_v_mire_sort_sladkoy_pshenitsy.html)

О деревьях, разумеется, речь пока не идет, но для приготовления кондитерских изделий из муки этого сорта не нужен сахар. Утверждается, что его полезный для организма натуральный аналог уже естественным образом входит в состав, делая муку слаще в два с лишним раза обычной.

Как сообщает сегодня токийская печать, новая пшеница стала плодом совместной работы компании NIPPN и Национальной исследовательской организации сельского хозяйства и продовольствия. Они не прибегали к методам генетики, а вырастили новую культуру в результате селекции. Ученым удалось снизить содержание крахмала в пшеничных зернах с обычных 70 до 25%, а его место занял такой не встречавшийся в этом злаке сладкий компонент, как олигосахарид - натуральное биологически активное вещество, применяемое в том числе в профилактических и лечебных целях. Если в зернах обычной пшеницы содержание сахара составляет около 9%, то в сладкой - содержание сахаридов повышено до 22,2%. В продажу новую муку планируется запустить в ближайшие несколько лет.