Установлен новый мировой рекорд стоимости трюфеля


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Установлен новый мировой рекорд стоимости трюфеля (http://restconsult.ru/news/Ustanovlen_novyy_mirovoy_rekord_stoimosti_trjufelja.html)

Покупателем гриба оказался богатый японец, который в ходе аукционных торгов одержал верх над своим главным соперником - знаменитым французским актером Жераром Депардье, который был готов выложить за трюфель «только» 120 тыс. евро. Грибы были выставлены на продажу в городе Гринцане-Кавур на Севере Италии, при помощи телемоста торги проходили также в Париже и Гонконге.

Общий сбор от продажи 18 трюфелей составил 259 тыс. евро. Все доходы от торгов пойдут на благотворительные цели - часть из них будет перечислена в фонд, занимающийся помощью молодым женщинам в Индии, Китае и Гонконге, и еще часть - итальянскому исследовательскому институту по борьбе с раком.

В 2004 году гигантский трюфель был продан на аукционе за 40 тыс. евро владельцу итальянского ресторана из Лондона. Ценный гриб был забыт владельцем в холодильнике ресторана и пропал после долгого хранения.