Ученые пристрастились к алкоголю


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Ученые пристрастились к алкоголю (http://restconsult.ru/news/Uchenye_pristrastilis_k_alkogolju.html)

В декабре шведский ученый Андрей Тарковски из университета Гетеборга заявил, что алкоголь защищает от заболеваний суставов. Для этого исследователь и его коллеги провели опыты на мышах, введя им вещество, вызывающее артрит. При этом половине мышей из пипетки давали выпить по несколько капель разбавленного спирта в день, превратив их тем самым в умеренно пьющих. Через полтора месяца все мыши-«трезвенники» заболели артритом, а из «пьющих» мышей — только 60%. Еще об одном полезном эффекте применения алкоголя недавно сообщили австралийские ученые из исследовательского центра университета Макгваира. Они показали, что употребление спиртного может предотвращать потерю слуха в пожилом возрасте. В отличие от шведского эксперимента, этот проводился с участием людей. В добровольных исследованиях принимали участие 2 тыс. жителей Австралии старше 55 лет. Пожилые пациенты ежедневно посещали врачей и рассказывали о количестве выпитого, после чего у пациентов проверяли слух. Выяснилось, что люди, употреблявшие по четыре бутылки пива или столько же рюмок водки, слышали гораздо лучше непьющих ровесников. «Связь между слухом и употреблением алкоголя объясняется тем, что алкоголь в умеренных дозах улучшает работу сердечно-сосудистой системы», — поясняет профессор университета Макгваира Филип Нэвелл. По его словам, спирт стимулирует подачу крови к клеткам барабанных перепонок, расположенных в ушах, которые как раз и отвечают за слух.

«Немного красного вина вполне может быть полезным, — комментирует результаты эксперимента председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. — Но в данном случае, боюсь, спонсором эксперимента выступила австралийская винная промышленность». Депутат напомнила, что большая часть сообщений о пользе вина обычно поступает из Франции и других традиционно винодельческих регионов.

Тем не менее о благотворном влиянии на здоровье умеренных доз вина в уходящем году говорили и ученые из Финского института здоровья. Они, впрочем, подразумевали не столько алкоголь, сколько один из антиоксидантов, содержащихся в вине, который, как предполагается, оказывает положительное воздействие на организм за счет снижения количества свободных радикалов. Используя медицинские данные 6 тыс. добровольцев, работающих в разных компаниях, исследователи обнаружили, что отпуск по болезни реже всего берут люди, описывающие себя как время от времени пьющие. Согласно исследованию, финские трезвенники болели примерно столько же, сколько и алкоголики. Кроме того, смертность среди трезвенников оказалась в два раза выше, чем у умеренно пьющих людей. Правда, эта часть исследования вызывает критику: «Естественно, тяжело больные люди с заболеваниями, часто имеющими летальный исход, не пили и были квалифицированы как трезвенники на момент смерти», — объясняет Людмила Стебенкова.

Кроме того, специалисты наркологической клиники «Преображение» подвергают сомнению саму возможность «умеренного употребления» алкоголя в течение длительного времени. Более того, они намекают на то, что «лечиться» алкоголем больше всего любят люди, неравнодушные к выпивке. «Велика вероятность того, что человек будет нуждаться в лечении уже не от артрита или тугоухости, а от алкоголизма», — в клинике.

«Исследования, свидетельствующие о пользе малых доз спиртного для определенных органов, не учитывают побочных эффектов алкоголя, — соглашается известный в США эксперт и специалист по воздействию алкоголя на здоровье Джун Рассел. — Это касается и широко распространенных мифов о пользе красного вина для сердца и пива для желудка и предотвращения онкологических заболеваний». Не говоря уже о том, что недавняя работа Национального института по изучению алкогольной зависимости (США) подтвердила прямую связь между употреблением спиртного и физиче­ским повреждением головного мозга, в первую очередь, уменьшением его объема. При этом было установлено, что скорость умирания клеток мозга напрямую зависит от количества потребляемого алкоголя, а для начала самого процесса достаточно даже небольших возлияний.