У итальянского вина иммунитет к кризису?


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      У итальянского вина иммунитет к кризису? (http://restconsult.ru/news/U_italjanskogo_vina_immunitet_k_krizisu.html)

Резиденция посла Италии стала местом встречи Анджело Гайя, легендарного итальянского винодела, с гостями, прибывшими на пресс-конференцию и закрытую дегустацию вин Gaja. В свое время Гайя был одним из первых, кто смог убедить мировой рынок в высоком качестве итальянского вина.

 

В Италии 1,5 тыс сортов виноградников, из них 400 наиболее известны. В стране работают 33 тыс. виноделов, и лишь 4 тыс. регулярно экспортируют свои вина в другие страны. Анджело говорит, что культура потребления вина в Италии схожа с «хлебной». Вино для итальянцев – не роскошь, а часть ежедневного рациона. Но «за последние 25 лет произошла революция в отношении итальянцев к вину, – отметил г-н Гайя. – Целью стало достижение наилучшего качества вин для  распространения среди зажиточных слоев населения».

 

Надо заметить, что Италия оказала очень сильное влияние на изменение мировых цен на вино. Если 26 лет назад ценовое соотношение вин Франции и Италии находилось в пропорции 7:1, то, уже в 1998 году разница в цене заметно сократилась. Сейчас вина Франции дороже лишь вдвое. И если французское вино в среднем стоит 10,1 евро, то итальянское – 5,4 евро.

 

Сегодня итальянцы продают свое вино на внешнем рынке по цене от 3 до 9 евро за 1 литр. Многие страны хотели бы попасть в этот сегмент, но позиции Италии на мировом рынке очень крепки и уступать их страна не спешит. И пусть конкуренты надеются, что Италия пострадает от последствий финансового кризиса – по мнению г-на Гайя, никаких особых потрясений его страна не испытает.