У МВЗ новый флагман


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      У МВЗ новый флагман (http://restconsult.ru/news/U_MVZ_novyy_flagman.html)

Вместо Евгения Калабина, возглавлявшего ТД с момента его создания в 2005 году, пост гендиректора займет Жанна Булавчик — бывший исполнительный директор петербургского производителя алкоголя «Веда». В новую должность г-жа Булавчик вступит через месяц, а г-н Калабин возглавит новый проект Банка Москвы, не связанный с алкогольным бизнесом. Участники рынка полагают, что акционеры МВЗ рассчитывают использовать опыт Жанны Булавчик в области развития алкогольных брендов.

Торговый дом «Межреспубликанский винзавод» имеет шесть производственных площадок: ОАО «Московский межреспубликанский винодельческий завод» (ММВЗ), московский завод шампанских вин «Корнет», ЛВЗ «Нарофоминский», молдавский винно-коньячный завод Calarasi Divin, болгарский Vinprom Rousse и французский производитель коньяка Jenssen SAS. В портфеле брендов: водка «Флагман», вина «Арбатское», «Исповедь грешницы», коньяки Jenssen, Kutuzov Speciale, «Бастион». В 2007 году выручка компании составила 147 млн долл., объем продаж — 4,6 млн дал. Согласно данным СКРИН, учредителем ТД является ОАО «ММВЗ», контроль над которым недавно официально был признан Банком Москвы.

Информация о том, что Жанна Булавчик будет отвечать за развитие алкогольного бизнеса Банка Москвы появилась в начале июля. Тогда в разговоре с РБК daily г-жа Булавчик отказалась комментировать свое отношение к МВЗ, сославшись на то, что ее статус еще не определен и не подписан контракт с акционерами алкогольной компании. Между тем, как сообщил РБК daily источник в МВЗ, на прошлой неделе Банк Москвы принял решение заменить Евгения Калабина на посту гендиректора МВЗ экс-менеджером «Веды».

Г-н Калабин подтвердил факт своего ухода с поста главы ТД «МВЗ». По его словам, это решение было принято учредителями компании: «Через месяц вместо меня компанию возглавит Жанна Булавчик, я же в течение трех месяцев буду передавать ей дела». Относительно своего будущего Евгений Калабин сообщил, что уходит в новый проект Банка Москвы, который сейчас находится на уровне start-up. «О характере проекта пока рассказать не могу, но он точно не будет связан с алкоголем», — заявил г-н Калабин.

«В пятницу менеджмент ТД «МВЗ» был проинформирован о моем предстоящем назначении гендиректором компании», — рассказала РБК daily Жанна Булавчик. Свои задачи в компании она видит в первую очередь в «работе над эффективностью ключевых процессов». «Уже имея самый качественный в России набор производственных активов в сфере алкоголя, мы однозначно будем наращивать наши возможности в области дистрибуции, — говорит г-жа Булавчик. — Параллельно с этим предстоит детальная проработка стратегии развития холдинга на ближайшие пять лет». В Банке Москвы запрос РБК daily оставили без ответа.

Участники и эксперты рынка сходятся во мнении, что новому руководителю МВЗ предстоит развивать дистрибуцию и маркетинг холдинга. «Евгений Калабин выполнил свою задачу, консолидировав на базе ТД производственные и брендовые активы, а Жанна Булавчик сосредоточится на развитии брендов МВЗ, в чем она является профессионалом», — считает вице-президент по маркетингу компании

«Винэксим» Станислав Кауфман. «У сегодняшнего ТД «МВЗ» нет опыта управления брендами и нет опыта развития федеральной дистрибуции, поэтому ему понадобился менеджер с большой практикой руководства компанией в области маркетинга и региональных продаж», — соглашается руководитель отраслевого агентства ЦИФФРА Вадим Дробиз.

Создатель бренда «Флагман» Герман Климовский вспоминает, что когда «г-жа Булавчик начинала работать в «Веде», компания ничего из себя не представляла, но впоследствии на протяжении лет трех удерживала лидирующие позиции в стране по объемам производства водки».