Subway растет на кризисе


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Subway растет на кризисе (http://restconsult.ru/news/Subway_rastet_na_krizise.html)

В конце прошлого года вице-президент Subway Russia Геннадий Кочетков сообщал, что кризис поможет в развитии рынку ресторанов в результате смещения спроса в пользу предприятий эконом-класса. В компании наблюдается небывалый рост обращений предпринимателей, желающих открыть ресторан под брендом Subway. «Все наблюдают спад, а мы взлет. Вероятно, вкладывать деньги в недвижимость и акции, а также играть на фондовом рынке неактуально, отныне инвестиции стремятся вкладывать в реальный сектор», - заявил вице-президент Subway Russia.

По мнению экспертов, ресторанному гиганту будет непросто отбить рынок у конкурентов – McDonald`s и «Ростикс». McDonald`s имеет 240 закусочных в России, «Ростикс» - около 170.

Кризис не заставил глобальных сетей быстрого питания отказаться от активного развития в России. Недавно стало известно, что в Москве откроется первый ресторан Burger King. Закусочную создают российские лицензиаты американской компании - сеть кофеен «Шоколадница» и владельцы петербургского холдинга «Адамант».

Не отстают от своих зарубежных коллег и российские бизнесмены. Продюсерский центр Comedy Club Production запускает сеть недорогих ресторанов Comedy Cafe, в которых будет проводить кастинги для желающих участвовать в юмористических телешоу. Партнером Comedy Club Production в новом проекте выступит группа «Ташир». Девелопер инвестирует в открытие ресторанов в Москве и российских регионах $50 млн. Comedy Club Production предоставит проекту свой бренд.

Первое заведение сети начнет работать на этой неделе в столице в принадлежащем «Таширу» торговом центре «Рио» на Дмитровском шоссе. До конца года откроются два ресторана в Белгороде и Калуге. К 2014 году сеть будет состоять из 50 заведений со средним чеком в 600 рублей.

В 2010 году начнется постепенный рост ресторанного бизнеса, прогнозируют эксперты. Но для создания новых сетей сейчас не время. В сентябре - октябре только в Москве перестали работать около 20% ресторанов и кафе, в начале 2010 года ожидается очередной всплеск закрытия заведений.

В начале года Владимир Малышков прогнозировал, что многие столичные рестораны превратятся в столовые. К августу прогноз столичного чиновника сбылся. Многие рестораны в Москве закрываются, а те, что продолжают работать, сталкиваются с оттоком клиентов. Поэтому в этом сезоне некоторые владельцы кафе были вынуждены оптимизировать расходы и не тратить средств на летние постройки.