Stolichnaya история «Росспиртпрома»

ФКП «Союзплодоимпорт» создано в апреле 2002 года. Занимается организацией производства и дистрибуцией продовольственных продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков под товарными знаками, принадлежащими РФ, как в России, так и на международных рынках. В управлении предприятия ряд товарных знаков на русские водки, настойки, шампанские и игристые вина, созданные во времена СССР.

ОАО «Росспиртпром» со 100-процентным госкапиталом зарегистрировано в январе 2009 года. На его баланс перешли активы ФГУП «Росспиртпром», оборот которого в прошлом году превысил 1 млрд долл. В конце 2007 года правительство передало из ФГУП банку ВТБ в счет погашения долга контрольные пакеты акций 11 заводов, включая московский «Кристалл». В свою очередь, ВТБ передал их в доверительное управление «Росспиртпрому» на пять лет.

Вопрос о том, что именно «Росспиртпром» будет заниматься продажами основных алкогольных марок «Союзплодоимпорта», уже решен, утверждают сразу несколько источников в правительстве. «Пока неизвестен точный перечень этих марок, но наверняка среди них будут водки Stolichnaya, Moskovskaya, коньяк «Московский» и «Советское» шампанское», — говорит один из собеседников РБК daily. Другой источник отмечает, что документально решение о передаче прав на дистрибуцию марок «Росспиртпрому» будет оформлено после совещания в правительстве, которое пройдет до конца сентября. На этом совещании будет обсуждаться дальнейшая судьба марок ФКП: какие развивать, а какие продать.

С представителями «Алкомира», занимающегося сейчас дистрибуцией Stolichnaya и Moskovskaya, вчера связаться не удалось. Вице-президент по маркетингу «Винэксима» Станислав Кауфман говорит, что не знает о том, что «Союзплодоимпорт» собирался разрывать с ним отношения. «Для досрочного прекращения договора необходимо, чтобы одна из сторон нарушила какой-либо принципиальный пункт в контракте. Если такое намерение действительно есть, то с точки зрения этики мы должны были бы узнать об этом первыми», — заявил он. Между тем, как рассказывает один из субдистрибьюторов продукции «Росспиртпрома», менеджмент последнего в устных беседах не скрывает, что в перспективе компания будет заниматься всеми государственными алкогольными марками.

В ФКП «Союзплодоимпорт» РБК daily заявили, что сейчас изучают возможности всех крупных операторов рынка, специализирующихся на производстве и дистрибуции алкоголя. «В этом списке есть и самый крупный производитель в стране — «Росспиртпром», — говорят в пресс-службе ФКП. Однако, по данным пресс-службы, никаких решений относительно смены предприятий-лицензиатов сейчас не принято: «В настоящее время ФКП выполняет все обязательства по существующим контрактам».

Замгендиректора «Росспиртпрома» Вадим Касьянов заявил, что будет рад, если марки «Союзплодоимпорта» передадут на дистрибуцию «Росспиртпрому». «Мы рассматриваем себя как интересного партнера для ФКП, и, конечно, нам было бы интересно заниматься продажами отдельных их марок, — говорит г-н Касьянов. — Но на данный момент у нас нет никаких переговоров на этот счет». Г-н Касьянов также отметил, что, хотя для себя он анализировал рыночное положение брендов ФКП, специальных исследований по ним «Росспиртпром» не заказывал.

В случае если марки «Союзплодоимпорта» попадут к «Росспиртпрому», вопросами их оптовой продажи будет заниматься ООО «Восточно-Европейская дистрибуторская компания» (ВЕДК). Данная структура заключит эксклюзивное соглашение с «Росспиртпромом» о продаже всей алкогольной продукции холдинга, вопрос об этом уже решен, заявил вчера Вадим Касьянов.