Сто отелей в центре Москвы

Московские власти собираются радикально решить проблему дефицита гостиничных мест в городе. Столичные чиновники обещают к 2010 году построить около ста гостиниц в центре Москвы.

«Мы для себя определили задачу - на территории центра до 2010 года будет построено сто гостиниц общим объемом 30 тыс. мест», - заявил в среду префект Центрального административного округа Сергей Байдаков.

Эксперты оценивают инвестиционную привлекательность столичного рынка гостиничной недвижимости высоко. Гостиниц в Москве не хватает – всего пять отелей мирового уровня, а номеров средней категории нет вообще. Специалисты по въездному туризму подчеркивают недостаток гостиниц категории «три звезды».

Кроме отелей крупных сетей с мировым именем, в Москве есть другие гостиницы. Но, по данным международных исследований, средняя стоимость номера в сутки составляет порядка 167 английских фунтов. Тогда как в Нью-Йорке переночевать стоит в среднем 140 фунтов стерлингов.

По словам Сергея Байдакова, в 2007 году дефицит гостиничных мест преодолен не будет, но к 2008 точно будет ликвидирован. «К 2008 году мы полностью восстановим объем гостиничных мест, который был до начала реконструкции крупнейших гостиниц в центре, таких как «Россия», «Интурист», «Москва». И, соответственно, с 2008 года будет осуществляться рост гостиничного фонда, прежде всего на территории центра и в целом по всему городу», - пояснил Сергей Байдаков.

Московские власти подходят к проблеме дефицита гостиничных площадей основательно. Ранее городские чиновники сообщили, что передают свою долю в гостиничном хозяйстве под управление совместного предприятия «Объединенная гостиничная компания» с уставным капиталом в 2 млрд. долларов.

Партнером в создании новой компании стало ООО «Нафта Ко», которое по неофициальной информации подконтрольно предпринимателю Сулейману Керимову, владеющему многопрофильным концерном «Нафта Москва».

49% в Объединенной гостиничной компании будут принадлежать городским властям, а контроль (51%) – Сулейману Керимову. Доля Москвы состоит из акций гостиниц, принадлежащих столице. Это пять отелей в системе государственных унитарных предприятий, 20 гостиниц в форме ОАО, часть из которых находится в полной собственности города, а часть - с долевым участием столицы от 50 до 70%.

В пресс-службе ЦАО объяснили, что планы столичных властей, о которых заявил Сергей Байдаков, вписываются в программу развития гостиничного хозяйства «Золотое кольцо Москвы» и создание Объединенной гостиничной компании.

«Этим будет заниматься «ОГК», - сказал представитель ЦАО. Количество заявленных гостиниц и небольшие площади центральной части Москвы смущать не должны. «Гостиницы бывают разные, - сказал представитель пресс-службы ЦАО. – Один из приоритетов при строительстве ста новых гостиниц – это небольшие отели, в том числе трехзвездочные». Сколько будет таких гостиниц, сотрудник пресс-службы затруднился ответить.