Starbucks поселится в IKEA


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Starbucks поселится в IKEA (http://restconsult.ru/news/Starbucks_poselitsja_v_IKEA.html)

Сеть американских кофеен Starbucks, в сентябре открывшая первую точку в подмосковном торгово-развлекательном центре «Мега-Химки», планирует и дальше развиваться на площадях IKEA. По информации РБК daily, управляющая компания «Монэкс трейдинг», развивающая Starbucks в России, ведет переговоры со шведской компанией о заключении стратегического соглашения, согласно которому американские кофейни войдут во все торговые центры «Мега». Если партнерство состоится, в начале следующего года точки Starbucks будут открыты в «Мега-Теплый стан» и «Мега-Белая дача».

Американская сеть кофеен Starbucks основана в 1971 году в Сиэтле, США. Работает более чем в 40 странах. Выручка компании в 2006 финансовым году составила 7,8 млрд долл., чистая прибыль — 564 млн долл. Управляющая компания в России — ООО «Монэкс трейдинг». В конце 2006 года компания в рамках глобальной экспансии заявила о намерении до конца 2007 года открыть первые кофейни в России, а также выйти на рынки Индии, Египта и Бразилии.

О переговорах «Монэкс трейдинг» со шведской IKEA РБК daily рассказал один из партнеров управляющей компании. По его словам, речь идет о заключении стратегического соглашения, согласно которому Starbucks будет входить во все торговые центры «Мега» в России. «Сейчас стороны активно обсуждают условия работы в торговых центрах IKEA в московском регионе — «Мега-Теплый стан» и «Мега-Белая дача»», — говорит источник. По его данным, если партнерство состоится, кофейни Starbucks откроются в этих торговых центрах в начале следующего года.

Представитель консалтинговой компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko, консультирующей сделки «Монекс Трейдинг» по аренде помещений для Starbucks в России, подтвердил факт переговоров компаний, однако заявил, что никаких документов еще не подписано. Также о переговорах IKEA и «Монекс Трейдинг» знают и в консалтинговой компании Penny Lane Realty. «Starbucks сразу хотела войти в Россию через торговые центры IKEA. Переговоры о партнерстве идут уже много месяцев», — говорит директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила.

Starbucks уже работает в одном торговом центре IKEA — в сентябре американская кофейня открылась в «Мега-Химки». Инвестиции в открытие точки оценивались в 200—300 тыс. долл. Тогда же представители «Монекс Трейдинг» заявили, что до конца года Starbucks появится и на Новом Арбате в Москве. Более подробные планы развития американской сети в России держатся в секрете. Президент Starbucks Coffe Company по Европе, Ближнему Востоку и Африке Клифф Барроуз сдержанно комментирует планы развития Starbucks в России: «Открытие остальных кофеен будет зависеть от результатов работы первой точки. Мы работаем более чем на 40 рынках, и у нас уже сложилась стратегия развития — мы расширяемся постепенно, открываем по одной точке». Сдержана компания и в комментариях первых результатов работы Starbucks в России. По словам директора по маркетингу «Монэкс трейдинг» Марии Тимониной, количество посетителей Starbucks в первые недели совпало с ожиданиями компании.

Места в торговых центрах «Мега» уже застолбили за собой основные конкуренты Starbucks в России. В торговых центрах IKEA в московском регионе работают «Кофе хауз», «Шоколадница», «Идеальная чашка». Однако, по мнению управляющего партнера Z-Realty Дмитрия Воробьева, в этих торговых центрах Starbucks вряд ли ощутит существенную конкуренцию с их стороны: «Покупательский поток в «Меге» довольно высокий, поэтому торговый центр может вместить несколько заведений из одного ресторанного сегмента. В то же время договор с IKEA был бы весьма выгоден для Starbucks, которая, заключив такое соглашение, сможет автоматически расширять свою сеть в России».

МАРИЯ CОЛОВИЧЕНКО