«Советского» недоливаю

Конфликт «Союзплодоимпорта» и лицензиатов «Советского» случился год назад. Боттлеров (МКШВ, РИСП, «Исток», «Игристые вина», «Олимп Империал» и др.) не устроило, что по новым правилам им пришлось бы работать с ФКП не напрямую, а через компанию «Кауфман Продакшн», которая должна была взять на себя функции продвижения марки. Кроме того, один из экс-лицензиатов утверждает, что контракт на 2009 год предполагал шестикратное увеличение роялти — с 1,32 до 7,92 руб. за бутылку. В результате конфликта «Союзплодоимпорт» заключил договоры на производство «Советского» с другими заводами.

Однако, как рассказал РБК daily заместитель гендиректора ФКП «Союзплодоимпорт» Дмитрий Деникин, в этом году производство «Советского» значительно снизилось по отношению к прошлому году: «В октябре, например, «Советского» было выпущено совсем небольшое количество». По словам г-на Деникина, сейчас ФКП рассматривает «различные варианты по развитию марки, в том числе за счет возобновления ее производства на мощностях прежних предприятий-лицензиатов». При этом чиновник «Союзплодоимпорта» отметил: этот вопрос совместно решается с компанией «Кауфман Продакшн» (входит в компанию «Винэксим» и является держателем лицензии на «Советское»).

Вице-президент по маркетингу «Винэксима» Станислав Кауфман считает логичным вернуться к производству «Советского» на мощностях прежних боттлеров. «Если ФКП хочет вернуть объемы производства «Советского» прошлых лет и увеличить их, то это можно сделать только с помощью прежних заводов, некоторые из которых для этой марки были объемообразующими», — заявил г-н Кауфман.

Исполнительный директор «Игристых вин» (Санкт-Петербург) Ирина Белова сказала РБК daily, что компания не получала никаких предложений от «Союзплодоимпорта» о возобновлении сотрудничества по «Советскому». То же самое говорят и в МКШВ, и в «Истоке». По словам гендиректора МКШВ Магомеда Талаева, компания не намерена вести с ФКП переговоры на этот счет: «Ни мы, ни наша дочерняя компания РИСП к этому бренду возвращаться не будем. Сейчас нам вполне достаточно выпуска собственных марок».

Однако другой прежний крупный боттлер «Советского» — компания «Исток» (ее производство в настоящее время остановлено, компания пытается рассчитаться с ФНС) — не столь категоричен. «Мы могли бы вернуться к розливу «Советского», но только на прежних условиях, по которым нам будет дана возможность самостоятельно заниматься продажами марки», — заявила руководитель PR-департамента «Истока» Дарья Домостроева.