Сколько капать в граммах


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Сколько капать в граммах (http://restconsult.ru/news/Skolko_kapat_v_grammah.html)

Список производителей счетчиков, рекомендованных государством к установке, по данным РБК daily, будет опубликован в ближайшие дни. Чиновники уверены, что благодаря перечню российские производители спирта и ликероводочной продукции будут полностью готовы к работе в новых условиях к 1 июля 2007 года. Предполагается, что именно к этой дате предприятия должны в обязательном порядке установить на производствах автоматические счетчики. Первоначально новую систему учета спирта предполагалось вводить с 1 февраля, однако, испугавшись повторения ситуации, возникшей летом после внедрения ЕГАИС, чиновники дали предприятиям еще полгода на подготовку.

В правительстве этот вопрос считают решенным, несмотря на то что эксперты признают, что внедряемая система громоздка и малопригодна для оперативного использования и требует серьезной доработки. На этом основании руководство Минсельхоза в качестве альтернативы ЕГАИС даже предлагало ввести госмонополию на производство и оборот алкогольной продукции. Источник РБК daily в правительстве считает, что позиция чиновников этого министерства в большей степени продиктована стремлением сохранить за собой контроль над отраслью путем создания госкорпорации, поэтому вряд ли будет реализована. По оценке собеседника, новая система хотя и несовершенна, но уже доказала свою эффективность, лишив экономического смысла присутствие на алкогольном рынке мелких и средних предприятий, которые в основном использовали для производства «левой» водки сверхлимитный и контрафактный спирт.

Счетчики наряду с ЕГАИС станут частью комплексной системы тотального контроля и учета производства и оборота этилового спирта. Потребность составляет 4 тыс. счетчиков. Стоимость одного комплекта — от 350 до 500 тыс. руб. По предположениям Павла Шапкина, председателя экспертного совета при комитете Госдумы по экономической политике, специализирующегося на алкогольном рынке, предприятия вынуждены будут менять счетчики каждые два-три года. А представитель одного из заводов-изготовителей, по словам Павла Шапкина, в приватной беседе признался, что показания их счетчиков при нагревании феном дают погрешность в 30%.

Однако дискутировать с государством участники алкогольного рынка не желают. Более того, официально их никто не проинформировал, что сроки введения ЕГАИС сдвигаются на 1 июля 2007 года. По данным РБК daily, уже 1400 счетчиков на водочных и спиртовых заводах готовы к работе с 1 февраля. «Мы абсолютно точно успеваем к этому сроку. И коллеги, с которыми общаемся, примерно в таком же положении», — подчеркнула пресс-секретарь ЗАО «Группа предприятий ОСТ» Татьяна Лукьянова. По ее словам, компания сделала выбор в пользу отечественного оборудования, поскольку оно заметно дешевле импортного. За четыре счетчика вместе с монтажом в компании заплатили 1,7 млн руб. В тестовом режиме надежность оборудования пока не проверена. Нет и твердой уверенности в том, что счетчики окажутся полностью совместимы с ЕГАИС, призналась г-жа Лукьянова, но приходится идти на риск, чтобы не допустить простоя завода, как это было в летом 2006 года.