Салат для инвесторов


Ресторанная управляющая компания - ресторанный консалтинг (http://restconsult.ru/ru/)
   Новости (http://restconsult.ru/news/)
      Салат для инвесторов (http://restconsult.ru/news/Salat_dlja_investorov.html)

По мнению экспертов, потенциальным покупателем части овощного бизнеса может выступить фонд прямых инвестиций или частный инвестор, заинтересованный высокими темпами роста этого сегмента и его большим потенциалом роста в долгосрочный период.

Группа компаний «Белая Дача» создана в 1991 году на базе совхоза «Белая Дача». В структуру группы входят агрофирма «Белая Дача», «Белая Дача Трейдинг», «Белая Дача Цветы», «Белая Дача Русские газоны», «Белая Дача Девелопмент», логопарк «Белая Дача». По информации участников рынка, владельцем группы является депутат Госдумы и экс-министр сельского хозяйства России Виктор Семенов.

О возможной продаже около трети акций компании «Белая Дача Трейдинг» вчера сообщил основатель ГК «Белая Дача» Виктор Семенов. «Белая Дача» намерена привлечь в результате сделки до 15 млн долл., и сейчас группа ведет переговоры с одним из инвестиционных институтов. Г-н Семенов отказался называть контрагента. Переговоры предполагается завершить в декабре 2008 — январе 2009 года.

Предполагаемая мощность завода по производству салатов в Санкт-Петербурге, на который будут направлены средства, составит 30 т готовой продукции в день. Помимо завода привлеченные средства планируется инвестировать в развитие сырьевой базы, в частности в производство овощей в Краснодаре и Калининграде.

Первый завод по производству салатной продукции ГК «Белая Дача» построила в 2006 году в поселке Котельники Московской области, инвестировав в него 18 млн долл. В ближайшем будущем на рынке могли появиться новые игроки, но разразившийся финансовый кризис не даст этим планам реализоваться, говорят эксперты. Производство готовых к употреблению салатов является достаточно капиталоемким, и, чтобы выйти в этот сегмент, сразу потребуются значительные инвестиции в строительство завода, говорит директор по маркетингу «Белой Дачи Трейдинг» Ксения Кимельман.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, продажа пакета акций «Белой Дачи Трейдинг» может иметь успех, поскольку компания является крупнейшим игроком на рынке брендированной овощной продукции и готовых салатов. Рынок брендированных овощей рос на 20—30% ежегодно и отличался достаточной маржинальностью по сравнению с небрендированной продукцией, отмечают эксперты. Но, с другой стороны, на фоне финансового кризиса существуют опасения смещения потребительского спроса с премиальной продукции, которой в том числе являются и готовые салаты, в сторону более дешевой продукции, отмечает г-н Клягин.